И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…

5 июня 2016 г. Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау организовал экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны для родственников австрийских евреев, уничтоженных в годы минувшей войны в лагере смерти Тростенец. Экскурсию по залам музея провела заведующая отделом истории партизанского движения Наталья Яцкевич. С большим волнением экскурсанты ознакомились с экспозицией зала, где раскрывается нацистский оккупационный режим. Предваряет тему зала плакат военного времени «Воин Красной Армии, спаси!» и два ряда фотографий о первой бомбардировке Минска немецкой авиацией 24 июня 1941 г. и о сожженных фашистами белорусских деревнях.
            Из рассказа Натальи Анатольевны Яцкевич австрийские гости узнали, что в музее экспонируются поистине уникальными предметы из лагеря смерти Тростенец – самого крупного на оккупированной территории Советского Союза и одного из восьми крупнейших лагерей уничтожения в Европе. Жертвами фашистского террора, чьи останки покоятся в Тростенце, были советские военнопленные, евреи Минского гетто, участники Минского антифашистского подполья и партизанского движения, мирное население Минска и других городов Беларуси. Минское гетто и лагерь смерти Тростенец стали последним пристанищем и местом гибели для 22 тысяч евреев Западной Европы, депортированных из Германии, Чехословакии, Австрии согласно политике «окончательного решения еврейского вопроса», которая предусматривала тотальное уничтожение шести миллионов человек только за их национальную принадлежность. Всего Тростенецкий конвейер смерти забрал жизни 206 500 человек.
         16 марта 2016 г. состоялась церемония  передачи урны с прахом жертв лагеря смерти Тростенец из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Крипту Храма-Памятника. В музее урна с пеплом и костными останками хранилась с января 1945 года. Таким образом, место вечного упокоения останки узников нашли в Крипте Храма-Памятника, а души безвинно убиенных обрели вечный покой.

ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА В МУЗЕЕ 6 июня 2016
В МУЗЕЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ 7 июня 2016