День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2018 г. в Филиале «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 29-ой годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В торжествах приняли участие: семьи погибших военнослужащих, воины-интернационалисты, Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, руководители и представители государственных органов управления, министерств и ведомств, общественных объединений, жители г. Минска, гости столицы.

Под звуки военного оркестра состоялось возложение венков и цветов к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери.

Венки и цветы возложили делегации Администрации Президента Республики Беларусь, общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Совета Министров и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Министерства обороны и Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, других министерств страны.

На митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, выступили: Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, председатель ОО «БСВВА» генерал-майор Валерий Гайдукевич, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, председатель общественного объединения «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах» Тамара Довнар, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич.

По окончании митинга присутствующие собрались у камней с названиями афганских провинций и городов, в которых дислоцировались советские части и соединения, почтили память тех, кто погиб в Афганистане в 1979-1989 гг.

В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Виктор Иванчиков, Андрей Черник.

Книги 18 февраля 2015
В Ветковском районе найдены останки танка Т-34 20 ноября 2018