В Ветковском районе найдены останки танка Т-34

В поселке Золотой Рог Ветковского района Гомельской области были найдены фрагменты советского танка Т-34. В ноябре 1943-го на этих территориях проходила операция по освобождению Гомеля, в которой участвовали и танковые полки. О возможном местонахождении боевой машины поисковикам сообщили местные жители. Предположения подтвердили приборы: показания магнитометра указали на наличие металла на глубине 2-3 метра.

В минувшие выходные, спустя 75 лет после боевых действий, поисковой группой Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, поисковым объединением «Память Отечества» при технической поддержке УП «Ветковское предприятие мелиоративных систем» были проведены работы по извлечению останков боевой машины. Из земли извлечены гусеницы танка, днище, правый борт, фрагменты лобовой брони корпуса и множество мелких частей подвески и привода. По предварительной версии танк застрял в болоте и был взорван.

В настоящее время находка доставлена на территорию экспозиции боевой техники и тяжелого вооружения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в поселке Станьково Дзержинского района. Здесь специалистами будут проведены работы по восстановлению и реставрации легендарного танка.

День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля 2018
75-летию Курской битвы посвящается... 22 января 2018