Литературно-художественное издание
Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах: стихи и песни войны и Великой Победы

Сборник песен и стихов известных белорусских и российских авторов, написанных в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Предназначен для массового читателя, ветеранов, молодежи, любителей поэзии, организаторов героико-патриотических мероприятий.

Составитель – Н.Д. Шевченко. Ответственные за выпуск: Л.П. Манкевич, В.В. Павонский. Компьютерная верстка издания – И.Б. Поверенная. Дизайн обложки – О.Ю. Емелева. Корректор – Е.С. Кудрявцева. Минск: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, 2016. – 324 с.

Беларускі дзяржаўны музей гісторыі Вялікай Айчыннай вайны

Издание вышло в свет в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подготовлено коллективом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны совместно с Издательским домом «Звязда» и повествует об истории создания музея и его филиалах, новой экспозиции и фондовых коллекциях. Текстовый материал на трех языках (белорусском, русском, английском) дополнен фотографиями экспозиции и экспонатов, а также предметов из фондов музея, которые невозможно увидеть во время экскурсии. Для широкого круга читателей. Выпуск осуществлён по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Авторы издания: И.В.Веренич, А.В.Галинская, Э.В.Герасимёнок, К.В.Далидович, К.К.Дубицкая, И.В.Захаро, В.А.Иванчиков, С.В.Клюцкий, Ю.М.Колтович, В.К.Лисневская, В.Н.Надтачаев, Е.В.Новицкая, Г.В.Павловская, С.А.Потупчик, Л.Е.Прокопенко, В.З.Протченко, С.М.Прибыш, Г.В.Скоринко, Н.И.Филиппович, Н.А.Яцкевич. Минск: Звязда, 2015. – 396 с.

Солдаты Победы

В книге рассказывается о борьбе в тылу врага разведотрядов ГРУ Генерального штаба Красной Армии, партизанских формирований, руководимых А.Романовым, В.Цветковым, Н.Михайлашевым, и диверсионных действиях легендарного подрывника (впоследствии начальника разведки) бригады «Спартак» Ф.Конышева. Авторы показывают широкий размах и всенародный характер партизанского движения в Беларуси. В книге использованы документы Национального архива Республики Беларусь и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, ранее не публиковавшиеся. Для широкого круга читателей.

Авторский коллектив: И.А. Судленков, Н.И. Смирнов. Научный консультант – Н.А. Яцкевич. Дизайн обложки – И.Б. Поверенная. Минск: Белпринт, 2015. – 208 с.

Звезда Крыловича

Издание посвящено истории одной из крупнейших диверсий Второй мировой войны, осуществленной на железнодорожной станции в Осиповичах, и ее главному исполнителю – Федору Крыловичу. При подготовке использовались научные источники, публикации, материалы экспозиций Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Осиповичского историко-краеведческого музея, фотографии семейного архива Крыловичей. Для широкого круга читателей.

Автор – В.Н. Мироненко. Минск: ВА РБ, 2015. – 24 с.

Литературно-художественное издание
Ради жизни на земле. Песни и стихи войны и Победы

В сборник вошло свыше 300 произведений известных белорусских и российских авторов, написанных в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Стихи и песни размещены в хронологическом порядке. Издание иллюстрировано военными плакатами, фотографиями фронтовых лет. Сборник предназначен для массового читателя, ветеранов, молодежи, любителей поэзии, организаторов героико-патриотических мероприятий. Совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Минского областного объединения профсоюзов.

Составитель – Н.Д. Шевченко. Ответственный за выпуск – Л.П. Манкевич. Подбор иллюстративного материала и компьютерная верстка – И.Б. Поверенная. Дизайн обложки – О.Ю. Емелева. Минск: Бонем, 2015. – 408 с.

Научно-популярное издание
Освобождение Беларуси: хроника, события, герои. 1943 – 1944 гг.

В хроникально-документальной книге день за днем – с 23 сентября 1943-го по 28 июля 1944 года – прослеживаются основные боевые действия воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, широко использовали оперативные сводки Совинформбюро, приказы Верховного Главнокомандующего, документы Центрального и Белорусского штабов партизанского движения, мемуары советских военачальников, воспоминания ветеранов войны. Значительное место в издании занимают архивные документы, материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, фотографии и репродукции плакатов военных лет. Проект осуществлен при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Составители: Н.Д. Шевченко, В.П. Фалецкий. Редакционный совет: А.В. Галинская, Л.П. Манкевич, С.А. Потупчик, С.М. Прибыш, Г.В. Скоринко. Ответственный за выпуск – Л.П. Манкевич. Подбор иллюстративного материала – И.Б. Поверенная. Дизайн обложки и вклейки – О.Ю. Емелева. Минск: Конфидо, 2014. – 336 с.

Книги 17 февраля 2015
День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля 2018