Освобождение Беларуси: мобильная экспозиция

В день главного праздника белорусской государственности – 3 июля 2016 г. состоялась церемония открытия нового культурно-исторического проекта Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Мобильная экспозиция “Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.”». Проект реализован совместно с Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь при финансовой поддержке компании Lenovo. Главная его цель – формирование тематических экспозиций о незабываемом пути народа к Великой Победе и обеспечение их доступности для жителей даже самых отдаленных уголков Беларуси.

Мобильная экспозиция была представлена гостям в передвижном полуприцепе. Несмотря на ограниченную площадь (около 30 кв. м) сотрудникам музея удалось наглядно представить основные вехи освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция состоит из четырех разделов. Первый и второй посвящены начальному этапу освобождения Беларуси (сентябрь 1943 г. – февраль 1944 г.) и Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» (23 июня 1944 г. – 29 августа 1944 г.), в ходе которой республика была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Третий раздел рассказывает об одной из особенностей этой операции – взаимодействии частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями. Четвертый посвящен легендарному партизанскому параду, который прошел 16 июля 1944 г. в освобожденном Минске. Представленный фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси.

В открытии приняли участие: заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, министр культуры Беларуси Борис Светлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Цуй Цимин, а также представители компании Lenovo.

ДЕТЯМ О ПОДВИГЕ ПРЕДКОВ 5 июля 2016
ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ГОСИНСПЕКЦИИ 15 июля 2016