ВЫСТАВКА «КАПИТУЛЯЦИЯ ГЕРМАНИИ. МАЙ 1945»

К 70-летию Великой Победы 10 апреля 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие фотодокументальной выставки «Капитуляция Германии. Май 1945», созданной на основе материалов Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     Выставка рассказывает о важнейшем событии в истории минувшей войны - подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, ознаменовавшем окончание войны в Европе и наступление долгожданной Победы.
     На торжественное мероприятие были приглашены ветераны войны,  курсанты Военной Академии Республики Беларусь, учащиеся Минского государственного профессионального лицея № 10 строительства им. И.М. Жижеля.

На открытии выступили главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Людмила Иосифовна Лебедь, директор Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст господин Йорг Морре, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Витальевич Скобелев. Своими воспоминаниями о войне поделились ветераны  Александр Иосифович Ульянович – стрелок-радист самолёта-бомбардировщика, затем начальник батальонной радиостанции, участник освобождения Украины, форсирования Одера, штурма Зееловских высот;  Александр Фёдорович Фень – танкист, участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Беларуси, Прибалтики, боёв в Восточной Пруссии.
     Гостям были продемонстрированы уникальные кадры подписания Акта о капитуляции Германии, предоставленные Германо-Российским музеем Берлин-Карлсхорст, перед собравшимися выступил главный режиссёр Драматического театра Белорусской Армии Игорь Алексеевич Фильченков, который прочитал отрывок из книги Маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», в исполнении лауреата Международных и Республиканских конкурсов песни Александра Артемьева прозвучала песня «День Победы».
       Работа выставки в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны продлится до 31 мая 2015 года.

Приглашаем посетить выставку.

Зав. отделом военно-фронтовой истории                                    С.М. Прибыш

70-летию Великой Победы посвящается… 8 апреля 2015
ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 16 апреля 2015