+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ

     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась церемония, посвященная Дню Катастрофы и Героизма европейского еврейства, который в нынешнем году граждане Государства Израиль и евреи всего мира отмечают 16 апреля. В этот день проходят церемонии Памяти о 6 миллионах погибших евреев в годы Второй мировой войны и о героизме мужественных людей сопротивления.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Иосиф Шагал поблагодарил тех, кто пришел почтить память еврейских сыновей и дочерей, погибших в годы минувшей войны. Он отметил: «Никогда не будут забыты злодеяния нацистов и их пособников. Но не будут забыты и те, кто, несмотря на смертельную опасность для себя и для своих близких, спасал евреев. Мемориальный институт Катастрофы и Героизма европейского еврейства присваивает таким людям звание «Праведник народов мира», вручает дипломы и медали. Более пятисот белорусов имеют это высокое звание, и  каждый год мир продолжает узнавать новые имена этих благородных людей».
     На мероприятии выступили и зажгли свечи Памяти:
– председатель Союза белорусских еврейских общественных        объединений и общин Борис Герстен;
– заместитель Уполномоченного по делам религий и   национальностей Республики Беларусь Владимир Ламеко;
– бывший узник Минского гетто, подпольщик и партизан    Владимир Рубежин;
– председатель общественного объединения «Белорусский союз евреев-инвалидов и ветеранов войны, партизан и подпольщиков»   Лев Шейнкман;
– Праведник Раиса Семашко;
– директор Международного центра преподавания еврейской       цивилизации в университетах мира при Еврейском университете в     Иерусалиме Семён Гольдин.
     Директор музея Николай Скобелев в выступлении отметил, что церемония, посвященная Дню Катастрофы и Героизма европейского еврейства, проводится в знаменательное время – накануне 70-летия Великой Победы в священном  Зале Победы. Он пожелал здоровья ветеранам, которые всегда желанные гости в музее истории Великой Отечественной войны.
     Израильское объединение «Союз воинов и партизан-ветеранов и инвалидов войны с нацистами» при поддержке Министерства Главы правительства Израиля выпустило юбилейные медали к 70-летию Великой Победы. 15 ветеранам вручены на мероприятии эти медали. Среди награждённых – участники Великой Отечественной войны полковник в отставке Борис Брук, подполковник в отставке Лев Анцелиович, майор в отставке Лев Шейнкман, узник Минского гетто Михаил Трейстер и другие.
     В Зале Победы музея состоялось также награждение Праведников народов мира. Медали вручены двум ближайшим родственникам праведников. На медали «Праведник народов мира» выгравированы слова: «Человек, спасший одну жизнь, спасает все человечество...».


















ВЫСТАВКА «КАПИТУЛЯЦИЯ ГЕРМАНИИ. МАЙ 1945» 14 апреля 2015
А СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ… 17 апреля 2015