15 марта состоится открытие выставки "Александр Демарин. Чувствуя сердцем"

15 марта 2023 года в 15.00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится торжественное открытие выставочного проекта «Александр Демарин. Чувствуя сердцем», приуроченного к 85-летию со дня рождения художника.

Данная выставка предназначена для широкого круга зрителей, интересующихся историей изобразительного искусства и литературой.

Александр Михайлович Демарин (1938-2018) – талантливый белорусский художник, главной творческой стихией которого стала графика. В своих произведениях он стремился к монументальности в решении графических листов, поиску индивидуального подхода к каждому персонажу.

Временная экспозиция представляет собой ретроспективу произведений А.М. Демарина, выполненных в разные периоды его жизни. Основу экспозиции составят графические листы, созданные к литературным произведениям белорусских и русских писателей, – Я. Коласа, И. П. Мележа, И.П. Шамякина, В.Я. Шишкова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, В.В. Маяковского, М.А. Шолохова и других. Среди живописных произведений центральное место займет полотно «Переправа. Год 1944», которое стало знаковым для многих выставок, посвященных освобождению Беларуси.

Дополнят экспозицию документы, фотоматериалы и личные вещи художника из личного архива семьи А.М. Демарина.

Произведения А.М. Демарина находятся в коллекциях Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Союза белорусских художников, Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального центра современных искусств, Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и частных собраниях.

В рамках работы временной экспозиции состоятся кураторские экскурсии – 17, 30, 31 марта и 7, 14 апреля.

Праздничные мероприятия, приуроченные Международному женскому дню! 6 марта 2023
В музее состоялась Всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси!" 13 марта 2023