День Победы встречаем в Станьково

7 мая 2017 г., накануне знаменательного праздника Великой Победы, было особенно многолюдно в необыкновенно живописном месте поселке Станьково Дзержинского района Минской области, где экспонируется боевая техника и вооружение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В этот день многие жители района и столицы  побывали в тех памятных местах, где сохранились свидетельства о суровом и героическом времени – на территории бывшего 63-го Минского укрепленного района. До наших дней на территории Станьково (до 1932 г. приграничного Койдановского района) сохранились: долговременная огневая точка (ДОТ-1), артиллерийский капонир, некоторые полевые приграничные укрепления.

На территории экспозиции боевой техники и тяжелого вооружения в Станьково сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  провели большую и разнообразную по содержанию праздничную программу «МЫ ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!». Масштабное патриотическое мероприятие подготовлено и осуществлено совместно с Дзержинским районным исполнительным комитетом, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Государственным Пограничным комитетом Республики Беларусь.

На специально оборудованной площадке состоялся тематический концерт «Песни Великой Победы». С песнями военных лет и современными музыкальными композициями героико-патриотической тематики выступили участники коллектива художественной самодеятельности войсковой части органов пограничной службы  – майор запаса Виктор Ходасевич, Александр Прокопчук, Татьяна Мысливец и лауреат фестиваля «Голоса границы» капитан Марина Бартош. В концерте участвовали также самодеятельные артисты Дома культуры г. Дзержинска. Ведущая концертной программы – научный сотрудник музея Светлана Угринович.

С большим интересом взрослые и дети совершили экскурсию по экспозиции под открытым небом, где  сотрудники музея Александр Стельмах, Сергей Жизневский и Ирина Шкурат знакомили гостей праздника  с  боевой техникой и вооружением времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, военно-морским вооружением. Особый интерес у посетителей экспозиции, а у детей младшего и среднего школьного возраста – неописуемый восторг,  вызвали танки ИС-3, Т-34-85, Т-80, 120-мм и 107-мм полковые минометы, 203-мм и 122-мм гаубицы, БМ-21 «Град», 130-мм корабельная пушка, различные авиабомбы, торпеда парогазовая, мины корабельные.

Заведующий сектором рекламы и маркетинга музея Елена Семашко и научный сотрудник Екатерина Котловская провели с молодыми участниками праздничной программы увлекательный конкурс по номинациям: «Память разведчика», Меткий снайпер», «Снарядим бойца в бой», «Медсестрички» и другим. Победители конкурсных программ награждены учрежденными музеем памятными призами.

Неподдельный интерес у участников праздника вызвала также фотозона с использованием одежды и оружия военных лет. Для нее почти в центре экспозиции свое рабочее место выбрал научный сотрудник  музея Макар Кучук, который был одет в форму старшего лейтенанта-фронтовика.

Эмоционально и зажигательно (в прямом смысле этого слова) проведена на поле реконструкция боя с использованием пиротехники, холостых патронов, бронемашины и артиллерийского орудия. Здесь отличились члены  Белорусского военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» (руководитель объединения  Владимир Леонидович Колот). Клубное объединение «Честь мундира» объединяет людей, увлекающихся военной реконструкцией, которые реконструирует военную униформу военную и гражданскую технику военного периода.

Зрелищным оказалось и показательное выступление кинологов со служебными собаками Кинологического центра органов пограничной службы Республики Беларусь. Опытные кинологи продемонстрировали подготовку служебных собак (немецкая, бельгийская овчарки, лабрадор) по различным видам служб, таким как задержание нарушителя, розыскная  специальная  – поиск наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Завершилась праздничная программа гостеприимным угощением взрослых и детей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

В подготовке и проведениипраздничной программы «МЫ ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!» большую организующую роль выполнил заведующий административно-хозяйственным отделом Виталий Супрун, которому в этот день активно помогали сотрудники музея Сергей Гетьман, Егор Потупчик и Ян Петриканец.

Информационное сопровождение праздника обеспечивали помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко и фотограф Владимир Николаевич Голубев.

В музее установлена точная историческая копия знамени Победы 6 мая 2017
У копии Знамени Победы – красноармеец 41-го Михаил Сергеевич Самонов 8 мая 2017