+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

У копии Знамени Победы – красноармеец 41-го Михаил Сергеевич Самонов

8 мая 2017 г. в канун знаменательного события Дня Великой Победы Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил фронтовик, участник Москвой битвы Михаил Сергеевич Самонов, на протяжении 10 лет работавший заместителем председателя Республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов. С Днем Победы заслуженного ветерана тепло поздравил и пожелал доброго здоровья, счастья и благополучия директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

С ветераном на экскурсии находились сыновья Владимир Михайлович и Сергей Михайлович с женами и детьми, а также внуки и правнуки.

Михаил Сергеевич – легендарная личность, он  родился 17 сентября 1923 г. в деревне Еремино Гомельского района, с детства мечтал стать военным летчиком, посещал занятия в Гомельском аэроклубе Осоавиахима.

С первых дней Великой Отечественной войны М.С. Самонов был призван в ряды Красной Армии. Зимой 1941 г. рядовой Самонов участвовал в обороне Москвы, первый бой принял под  Солнечногорском в ноябре 1941 г., а настоящее боевое крещение получил под Волоколамском. С болью говорил Михаил Сергеевич о боях за Волоколамск: «Столько молодых ребят тогда полегло! Перед смертельной схваткой с врагом в батальоне было 350 человек, после боя осталось в живых только 17. Я тогда отморозил ногу и не мог двигаться. Долго лежал в снегу, даже ползти было невозможно – убьют. Потом в медсанбате еле уговорил хирурга, чтобы не ампутировали ногу…».    Позднее были бои по освобождению Солнечногорска, Волоколамска, Клина, Калинина, Ржева, Великих Лук. Затем Самонов был направлен в 102-й особый полк охраны штаба Западного фронта и представителей Ставки. М.С. Самонов воевал на Западном, Калининском, Прибалтийском фронтах, войну закончил в Кенигсберге. Дважды был ранен, контужен. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

         С ветераном и членами его семьи заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Федоровна Политыко провела  тематическую экскурсию «Подвигу народа жить в веках!». В экспозиции зала №4 «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 г. Смоленское сражение. Битва под Москвой (30 сентября 1941 – февраль 1942 гг.) особое внимание ветерана Самонова и его родных привлекли: плакат художника Б. А. Мухина «Защитим родную Москву!», представленные в витрине личные вещи уроженца Витебской области командира 2-го кавалерийского корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Л. М. Доватора:  гимнастерка, компас, портфель, полевая книжка-блокнот, линейка. Рядом с витриной – скульптура «Герой Советского Союза Л. М. Доватор на лошади», выполненная в 1954 г.  известным советским скульптором народным художником БССР А. К. Глебовым.         В музее экспонируется 25-мм зенитная пушка, какими прикрывали московское небо от вражеской авиации. Фронтовику М.С. Самонову и членам его семьи показан хроникально-документальный фильм «Военный Парад в Москве 7 ноября 1941 г. – Парад надежды».       

         В Зале Победы музея участник войны М.С. Самонов остановился у алтаря Победы, где  установлена точная историческая копия Знамени Победы. Она  вручена Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны 25 мая 2011 г. в Минске на Международной научно-практической конференции «Беларусь: история и современность» директором Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации полковником в отставке Александром Никоновым.

         Помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко с особым воодушевлением и волнением зачитал ветерану и его родственникам  текст сертификата, выложенного в Зале Победы для всеобщего обозрения, в котором официально засвидетельствован факт вручения музею исторической копии Знамени Победы. «Знамя Победы, – говорится в этом документе, – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 г. над зданием рейхстага в Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.  Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Копия Знамени Победы изготовлена реставратором Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Центральный музей Вооруженных Сил» Министерства обороны Российской Федерации Юшкевич Татьяной Григорьевной».

         Михаил Сергеевич отметил, что к этому красному ситцевому полотнищу нельзя относиться равнодушно и без волнения. Оно служит напоминанием о  четырех тяжелых и долгих годах Великой Отечественной войны, о бесчисленных жертвах и разрушениях, о непоколебимой вере в Победу.      По словам ветерана, Знамя Победы – это память и напоминание, благодарность предкам и наказ нынешнему поколению, символ гордости, чести, достоинства и единения народов великой державы, Союза Советских Социалистических Республик – могучей, многонациональной страны, которая победила в той страшной войне. «Сегодня, накануне Великого праздника, –  сказал в Зале Победы ветеран М.С. Самонов, – соприкасаясь к этой святыне, вспоминается, сколько в минувшей войне душевной боли и страданий нашего народа, матерей, отцов и дедов, ковавших такую долгожданную победу над фашизмом, пришлось пережить. Это именно они были главными творцами победы. Их героизм не знает предела, а гордость за них переполняет наши благодарные и верные сердца».

         Внук Дмитрий, программист одного из предприятий столицы с большим волнением отметил: «Наш дед Михаил закончил войну в Прибалтике. Он принадлежит к тому поколению, которое не щадя собственной жизни, защитило наше Отечество, а потом, практически начав с нуля, строило мирное и светлое будущее для своих детей, внуков и правнуков. Такая выпала доля на его поколение. Но оно выстояло и победило. Честь и слава нашим героям, среди которых и наш дорогой дедушка!».

         Несколько лет назад за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения страны Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко вручил М.С. Самонову орден Отечества III степени.

         Фронтовик Самонов и его родственники сфотографировались на память у исторической копии Знамени Победы.

         В Зале Победы заслуженному ветерану вручен памятный сувенир.

Уважаемые посетители музея!

         Приглашаем ветеранов и членов их семей последовать примеру фронтовика М.С. Самонова – приходить всей семьей в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, чтобы прикоснуться к военной истории нашего Отечества, вспомнить об «огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», почтить память героев!

         Для вас, дорогие ветераны, мы проводим патриотическую акцию «Фронтовики, наденьте ордена!» и тематическую экскурсию «Подвигу народа жить в веках!».

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

 
















День Победы встречаем в Станьково 8 мая 2017
В МУЗЕЕ – ПОТОМКИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДЖУМАША АСАНАЛИЕВА 8 мая 2017