УКРЕПЛЯЯ СОДРУЖЕСТВО БЕЛАРУСИ И КИТАЯ

20 сентября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Отдела пропаганды Коммунистической партии Китая во главе с Заместителем Министра Отдела пропаганды ЦК КПК Цзин Цзюньхаем.

Обзорную экскурсию по залам музея с членами официальной китайской делегации провел заведующий сектором научно-методической работы, участник боевых действий в Афганистане  полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий. В ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный Победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     Белорусский народ оказал поддержку Китаю в борьбе против японского милитаризма. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
     В заключение экскурсии   господин Цзин Цзюньхай поблагодарил руководство музея за хранимую в музее память о совместной борьбе советского и китайского народов и их вооруженных сил во Второй мировой войне.
     В Зале Победы директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин вручил китайской делегации памятный сувенир.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА 21 сентября 2016
В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ МОЛОДЕЖНОГО ПРОЕКТА «МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИМ» 22 сентября 2016