В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ МОЛОДЕЖНОГО ПРОЕКТА «МУЖЕСТВОМ СВОИМ В БЕССМЕРТИЕ ШАГНУВШИМ»

22 сентября 2016 г. в Зале Победы  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония подведения итогов  совместного молодежного проекта «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим»,  посвященного  75-летию начала Великой Отечественной войны.

Торжество открылось стихотворением  курсанта ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» Павла Бурака – победителя конкурса авторских стихов «Здесь начинается Родина», лауреата специального диплома Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «За вклад в увековечение памяти о войне».

Среди наиболее запоминающихся патриотических мероприятий, проведенных в рамках молодежного проекта – акция «Боевой расчет», проведенная у Тереспольских ворот Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»; театрально-музыкальная постановка «Дым над Черной Ганчей», посвященная подвигу пограничников под командованием лейтенанта Виктора Усова; пленэр  учащихся учреждения образования «Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова» с открытием художественной выставки картин «Портрет пограничника».
     С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился заместитель начальника Института пограничной службы Республики Беларусь – начальник управления идеологической работы полковник Вадим Владимирович Герасименко.

О преемственности поколений, важности совместной работы по сохранению исторической памяти, воспитания молодежи на героических примерах защитников Отечества  на мероприятии выступил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

За большой вклад в духовно-нравственное и героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения музей награжден памятным вымпелом «В честь 75-летия подвига пограничников в первых боях на Государственной границе».

Начальник управления кадров Государственного пограничного комитета полковник Александр Александрович Макаревич вручил нагрудный знак отличия директору Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»  Григорию Григорьевичу Бысюку.
     За активную работу по проведению молодежного проекта «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим» грамотами Государственного пограничного комитета Республики Беларусь награждена большая группа преподавателей и учащихся учреждения образования «Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова».
     Волнующе проведено вручение именных картин ветеранам Великой Отечественной войны и органов пограничной службы. Среди них – партизан отряда «Борьба» партизанской бригады «Народные мстители» имени В.Т. Воронянского полковник в отставке Василий Петрович Давжонак, участники боевых действий в Афганистане – кавалер ордена Красной Звезды полковник запаса Геннадий Леонидович Рукша, кандидат военных наук, доцент полковник запаса Николай Николаевич Троцевский, полковник запаса Валентин Федорович Качуринский и другие.
     Серия картин учащихся учреждения образования «Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова», выставлена на «Дороге войны» музея. На выставке представлены пленэрные работы, приуроченные к 45-летию создания Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: И.М. Анисенко – «Прощание», В.Ф. Гринкевича – «Проводы на фронт», Е.И. Шмидовой – «Холмские ворота», портреты ветеранов и другие. Полотна учащихся – это своеобразная художественная летопись минувшей войны, в которой отражен духовный мир и живые образы героев былых сражений.
     Координаторы патриотического проекта «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим» – учреждение образования «Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова», Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Краснознаменная Брестская пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского,    Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
УКРЕПЛЯЯ СОДРУЖЕСТВО БЕЛАРУСИ И КИТАЯ 21 сентября 2016
ВРУЧЕНИЕ ПОГОН ПОЛКОВНИКА В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 23 сентября 2016