В МУЗЕЕ – ПОТОМКИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДЖУМАША АСАНАЛИЕВА

8 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Кыргызской Республики, принимавшая участие в републике в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы. Членов делегации, среди которых находился Айдар Асанакулов – внучатый племянник Героя Советского Союза Джумаш Асаналиева и другие родственники славного сына кыргызского народа – сопровождала Любовь Ивановна Хвойницкая – председатель Совета ветеранов Октябрьского района Минска.

Обзорную экскурсию по залам музея провел научный сотрудник музея Андрей Малец. В Зале Победы золотыми буквами навечно выбиты имена верных сынов кыргызского народа – Героев Советского Союза Джумаша Асаналиева   и Османа Якубова.

«Пулеметчик 199‑го гвардейского стрелкового полка 1‑го Прибалтийского фронта гвардии ефрейтор Асаналиев одним из первых 24 июня 1944 г. переправился с пулеметом через реку Западная Двина у деревни Лабейки Бешенковичского района Витебской области. В ходе боя был тяжело ранен командир пулеметного расчета, которого заменил Асаналиев. Подпустив на близкое расстояние гитлеровцев, он расстрелял их в упор, уничтожил около 20 немецких солдат и офицеров. Когда закончились патроны, последней гранатой Джумаш Асаналиев подорвал себя и окруживших его фашистов» (из боевого донесения). Именем героя названа одна из улиц Минска.

Осман Якубов на фронте с 1942 г., участник боев под Сталинградом, на Ленинградском и       1-м Прибалтийском фронтах. Стрелок-автоматчик  1-го стрелкового батальона гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии гвардии ефрейтор О. Якубов отличился в боях при освобождении Сиротинского района  Витебской области. Погиб 22 июня 1944 г. в бою у деревни Орехи. Похоронен в д. Тропино Шумилинского района Витебской области.

В Зале Победы члены делегации остановились у точной исторической копии Знамени Победы, которая  вручена Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны 25 мая 2011 г. на Международной научно-практической конференции «Беларусь: история и современность» директором Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации Александром Никоновым. Здесь же размещен текст сертификата, выложенный для всеобщего обозрения, в котором официально засвидетельствован факт вручения музею исторической копии Знамени Победы.

Члены кыргызской делегации сфотографировались в Зале Победы музея у святыни Великой Победы. Помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко вручил директору общественного фонда «Агитбригада» Кериму Шайманову книгу «Победа одна на всех» (вклад союзных республик СССР в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.).

У копии Знамени Победы – красноармеец 41-го Михаил Сергеевич Самонов 8 мая 2017
В Гродно на XVII международном фестивале славянских боевых искусств 9 мая 2017