В Гродно на XVII международном фестивале славянских боевых искусств

8 мая 2017 г. в г. Гродно проведен XVII Международный фестиваль славянских боевых искусств,  посвященный 72-й годовщине Победе в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 500 участников – 40 спортивных и рыцарских клубов из России, Украины, стран ближнего зарубежья, а также подразделения Министерств обороны и внутренних дел Республики Беларусь. В программе – воинские игры и состязания, мастер-классы по стрельбе из лука и изготовлению доспехов, концертная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов, шествие участников фестиваля, представление команд-участниц, театрализованное костюмированное представление.

Председатель совета клуба славянских единоборств «Аридан» Владимир Адамов отметил, что  на Кургане Славы проведены бои «стенка на стенку», традиционные турниры по историческому фехтованию «Щит и меч», показательные выступления конно-спортивного клуба.

В рамках праздничной программы XVII Международного фестиваля славянских боевых искусств жители и гости города Гродно ознакомились с новым культурно-историческим проектом музея – «Мобильная экспозиция "Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г."». Мобильный музей отражает долгий и нелегкий путь воинов Красной Армии и белорусских партизан к освобождению Беларуси, доносит до новых поколений память о конкретных личностях Великой Отечественной войны, ее известных и неизвестных героях, защитивших Родину и отстоявших мир.

В экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси. Здесь представлена также мини-диорама «Танковый таран», подготовленная художником музея Ю.В. Герасимовичем.         Интерес у жителей Гродно и гостей вызвали также фотозона с использованием одежды и оружия военных лет.

Деятельность мобильной экспозиции обеспечивали сотрудники музея Геннадий Короткевич, Анна Исакова, Татьяна Полейко

В МУЗЕЕ – ПОТОМКИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДЖУМАША АСАНАЛИЕВА 8 мая 2017
АВТОМОТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ 10 мая 2017