+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Память не угасает

6 августа наш музей посетила Логинова Евгения, гостья из Тюльганского района Оренбургской области России.

Знакомясь с музейной экспозицией, мы надолго задержались у витрины, повествующей о подвиге и трагедии советских военнопленных в «Шталаге-352». Наряду с другими экспонатами здесь представлен солдатский медальон, который принадлежал рядовому Петруханову Андрею Корнеевичу – дедушке Евгении Логиновой. С этой реликвией связана цепь событий, имевших большое значение для семьи Петрухановых.

Всё началось летом 1991 года. Во время строительных работ в воинской части по Логойскому тракту в Минске была обнаружена траншея с захоронением советских воинов периода Великой Отечественной войны. Многие признаки указывали на то, что захоронение было сделано во время оккупации города. В 1941–1942 гг. здесь находился лазарет лагеря для советских военнопленных «Шталаг-352». Сам лагерь располагался в окрестностях деревни Масюковщина.

В захоронении были обнаружены солдатские медальоны. В двух их них сохранились записки с именами и адресами погибших воинов, но прочесть их уже не представлялось возможным. Криминалистам УВД Мингорисполкома удалось восстановить текст одной, написанной рукой красноармейца Петруханова, 1907 г.р., жена которого Петруханова Мария Александровна проживала на хуторе Заховский Троицкого (ныне Тюльганского) района, Чкаловской (ныне Оренбургской) области.

В результате поиска было выяснено, что Мария Александровна проживает на том же месте, что и до войны, на хуторе Заховский, а дочь Тамара неподалёку в селе Тугустемир.

В ноябре 1991 года на территории воинской части прошло торжественное перезахоронение погибших в лазарете воинов. В числе других участие в церемонии приняла Болдина (Петруханова) Тамара Андреевна. Вместе со своей дочерью Евгенией она проехала тысячи километров, чтобы побывать на месте гибели отца. Прах Петруханова Андрея Корнеевича они увезли на родину, где торжественно захоронили в присутствии жены, сына Виктора, других родных и земляков.

Кроме солдатского медальона и записки в музее хранятся воспоминания дочери и фотопортрет красноармейца Петруханова Андрея Корнеевича, где он запечатлён перед отправкой на фронт. Был призван в августе 1941 года.

Эта история имела большой резонанс в Оренбуржье. У Евгении, которой было тогда 14 лет, осталась в памяти навсегда. По профессии она учитель младших классов, трудится завучем по внеклассной работе в школе родного села  Тугустемир.

Домой увезла фотографии музейной экспозиции. Впечатлениями о посещении Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны обещала поделиться с родными, а также с педагогами и учащимися своей школы, где учебный процесс и патриотическое воспитание неразделимы.

Павловская Г.В. – заведующий отделом письменных и изобразительных источников

В музее – внук Героя Советского Союза Мамадали Топволдиева 6 августа 2019
Мобильная экспозиция на открытии Молодежного марафона «75» 11 июня 2019