В музее – внук Героя Советского Союза Мамадали Топволдиева

1 августа 2019 г. на экскурсиив музее побывал Мамадали Топволдиев – внук Героя Советского Союза Мамадали Топволдиева.

Экспозиция музея произвела на гостя огромное эмоциональное впечатление, им были высказаны слова благодарности за сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны. Беларусь стала для его дедушки второй Родиной, за освобождение которой он воевал, которая подарила ему названую мать – Анну Рылькову.

Уроженец Узбекистана Мамадали Топволдиев участвовал в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 г., в районе Борисова попал в плен, из которого ему удалось бежать. Мамадали нашел приют у матери своего сослуживца Анны Васильевны Рыльковой в Круглянском районе Могилевской области. Со временем он стал командиром отделения разведки 5-го партизанского отряда бригады «Чекист», участвовал во многочисленных боевых операциях по минированию мостов, дорог, подрыву эшелонов противника. О его отваге слагали легенды, за его голову враг обещал крупную денежную сумму. В самых сложных ситуациях он действовал решительно и смело, даже если перевес сил был на стороне противника. В 1944 г. Мамадали Топволдиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вернувшись домой после войны, работал председателем колхоза.

Умер в 1969 г.

На память музею внук Мамадали Топволдиев подарил фотоальбом, посвященный своему знаменитому дедушке.

Зав. научно-экспозиционным отделом                                                                                                С.М. Прибыш

К 45-летию присвоения Минску звания «Город-герой» 10 июля 2019
Память не угасает 9 августа 2019