ВСПОМНИЛИ ГЕРОЕВ ПОИМЕННО

28 ноября 2015 г., в период официального визита в нашу страну, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев.
     С экспозицией музея Президента Азербайджана и  членов его делегации ознакомила заместитель директора по научной работе Анна Галинская. В инфотерминале в зале  «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси» члены делегации познакомились со своими земляками – участниками партизанского движения в Беларуси, среди них: Алекпер Саид Мамедович Алиев –  начальник штаба партизанского отряда им. И.В. Сталина бригады «Дяди Коли», затем –  командир отдельного отряда им. А. В. Суворова Минской области; Мамед Наджафович Мамедов – заместитель комиссара по комсомолу партизанского отряда «Искра» бригады «Разгром» Минской области.
     В зале, раскрывающем освобождение Беларуси в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», у одной из музейных витрин Президента Азербайджана заинтересовал рассказ Анны Васильевны  о командире танкового взвода младшем лейтенанте Рафиеве Наджаф-кули Раджабали оглы, который отличился в боях за освобождение белорусских населенных пунктов и удостоен звания Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в Московском районе Минска.

В Зале Победы музея золотыми буквами выбиты имена 8 достойных сынов Азербайджана – Героев Советского Союза, проявивших мужество и героизм в годы минувшей войны при освобождении Беларуси. Среди них – дважды Герой Советского Союза гвардии генерал-майор танковых войск Ази Асланов. Танковая бригада под его командованием участвовала в освобождении – Плещениц, Сморгони, Вилейки, Молодечно, форсировании реки Березины севернее Борисова.
     В Беларуси свято чтут память о герое-танкисте: он является почетным гражданином города Сморгонь, в Вилейке в его честь установлен памятник. В этих городах именем мужественного сына азербайджанского народа  названы улицы.
     В ходе экскурсии членов азербайджанской делегации ознакомили с   хроникально-документальной книгой, посвященной 100-летнему юбилею Ази Асланова.    Это памятное издание  3 сентября 2015 г. музею  подарил начальник Главного управления министерства внутренних дел Азербайджанской Республики генерал-майор полиции Ази Ариф Оглы Асланов – внук прославленного генерала.

В Зале Победы заведующая отделом истории партизанского движения, ветеран музея Н.А. Яцкевич вручила Ильхаму Алиеву на память фотографии из личного архива. На них запечатлен его отец –кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдар Алиевич Алиев во время посещения 27 декабря 1978 г. во главе официальной делегации Азербайджана Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в дни празднования 60-летия образования Белорусской ССР и Компартии Белоруссии. Экскурсию с высокими гостями проводила тогда научный сотрудник Н.А. Яцкевич.

Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву показали запись в Книге почетных гостей, оставленную его отцом во время посещения им 37 лет назад Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.  «Экспонаты музея, – говорится в этом отзыве, – убедительно демонстрируют мужество, стойкость, массовый героизм белорусского народа в годы войны, выдающийся вклад невиданного в истории партизанского движения в Великую Победу. Вечная слава героям, павшим в боях на белорусской земле! Слава белорусскому народу – народу-герою!».
     В завершении экскурсии Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев сделал запись в Книге почетных гостей.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕНИНГРАДА 23 ноября 2015
СУРОВАЯ ПРАВДА О ВОЙНЕ 1 декабря 2015