+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕНИНГРАДА

     23 ноября 2015 г. делегация Ленинградской области Российской Федерации во главе с губернатором Александром Юрьевичем Дрозденко  посетила Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Экскурсию по музею с гостями провел директор музея Николай Витальевич Скобелев. На «Дороге войны» он рассказал о мужестве уроженца Витебской области, военного шофера Павла Яковлевича Михайлова, чей  грузовой автомобиль ГАЗ-АА образца 1932 г. (полуторка)  представлен в экспозиции. Характерно, что на этом автомобиле Михайлов  перевозил живую силу, боеприпасы и продовольствие по Ладожскому озеру в период обороны Ленинграда.
     С особым интересом российские гости ознакомились с представленным в одном из залов музея комплексом «Оборона Ленинграда», где помещены карты-схемы «Бои на подступах к Ленинграду», «Прорыв блокады и разгром гитлеровцев», военные плакаты, портретные и сюжетные фотографии командиров и бойцов.
     Среди защитников Ленинграда были и белорусы. Эскадрой кораблей Балтийского флота в годы войны командовал уроженец Гомельской области вице-адмирал В.П. Дрозд. В зале экспонируются фуражка, блокнот адмирала, ленты к бескозыркам с эсминцев «Стойкий» и «Володарский».     На групповом фотоснимке этого комплекса запечатлен экипаж танка КВ старшего лейтенанта З.Г. Колобанова, уничтоживший 19.08.1941 г. под Ленинградом, в районе Гатчины 22 танка противника. Рота Колобанова в этом бою уничтожила 43 танка врага.
     В витрине на огневой позиции изображен уроженец Могилевской области, зачинатель снайперского движения на Ленинградском фронте, снайпер 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Герой Советского Союза рядовой Ф.А. Смолячков.
     Следующий комплекс, который привлек внимание гостей российского региона, – «Трагедия жителей блокадного Ленинграда».
Здесь представлены: самодельный пояс для документов и продуктовых карточек блокадницы А.М. Егоровой – медсестры госпиталя № 106 г. Ленинграда; водительское удостоверение шофера 3-го класса и талон к нему 1942 г. Ф.П. Агафонова; ксерокопия карточки на хлеб на декабрь 1941 г.; суточная норма (муляж) хлеба жителей блокадного Ленинграда.
     В Зале Победы губернатор Ленинградской области А.Я.  Дрозденко сделал запись в Книге почетных гостей.






























ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ 23 ноября 2015
ВСПОМНИЛИ ГЕРОЕВ ПОИМЕННО 29 ноября 2015