+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

СУРОВАЯ ПРАВДА О ВОЙНЕ

     30 ноября 2015 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проведено патриотическое мероприятие на тему «Суровая правда о войне», посвященное 30-летию художественного фильма «Иди и смотри». Участники мероприятия – студенты  Республиканского института китаеведения имени Конфуция,  сотрудники музея.  В работе мероприятия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин.
Перед собравшимися выступили:
– директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция   профессор Гордей Александр Николаевич;
– заместитель Министра культуры Республики Беларусь Черник Василий Мечиславович;
– ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Марат Геннадьевич Жилинский;
– заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреат Государственных премий СССР и Республики Беларусь кинорежиссер-постановщик Дмитрий Евгеньевич Зайцев;
– дочь писателя Алеся Адамовича Наталья Александровна Адамович.
     Лейтмотивом их выступлений стали утверждения о том, что о Великой Отечественной войне снято множество фильмов, но ни один из них не передаст столько горя, сострадания и жгучей ненависти к фашистам, как кинолента Элема Климова «Иди и смотри». Фильм шокирует зрителя своей суровой правдой. Он основан на документальных фактах: в сценарий вошли отдельные мотивы из произведений Адамовича «Партизаны» и «Каратели». Но наиболее значимым источником стала книга «Я из огненной деревни», написанная Адамовичем совместно с белорусскими коллегами Янкой Брылем и Владимиром Колесником. Снят фильм в Березинском заповеднике и в современных условиях он весьма актуален.
     В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин выразил благодарность организаторам патриотического мероприятия, проводимого в музее в год 70-летия Победы во Второй мировой войне. Он особо подчеркнул важное значение для наших стран официального визита в Республику Беларусь в мае нынешнего года Председателя КНР Си Цзиньпина. Впечатляюще выглядела встреча руководителя Китая с ветеранами войны в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. По словам Посла, этот визит  убедительно подтвердил всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Беларусью. Оно развивается быстрыми темпами, китайско-белорусские отношения вступают в свой плодотворный период. Эти достижения являются результатом заботы со стороны руководителей двух стран, активной работы правительств и усилий народов Китая и Беларуси.
     Участники патриотического мероприятия просмотрели (с субтитрами на китайском языке) выступление Элема Климова – режиссера двухсерийного художественного фильма «Иди и смотри». В видеозаписи кинорежиссер рассказал зрителям о том, что эта двухсерийная военная драма снята совместно киностудиями «Беларусьфильм» и «Мосфильм» и вышла  в прокат в 1985 году – году  40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  
     Действие фильма разворачивается на территории Белоруссии в 1943 г. В центре сюжета – белорусский подросток Флера (артист Алексей Кравченко), который становится свидетелем карательной акции фашистов. В начале фильма он совсем еще ребенок, в конце же кинокартины, пройдя через ужас кровавой акции фашистов, становится пугающе взрослым и даже – старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины. Изменившееся лицо Флеры – это лицо жестокой и беспощадной войны. Характерно, что впервые  авторы фильма героем сделали не орденоносного партизана, а несмышленого паренька, еще не покинувшего детство. 
     Говоря о съемках фильма, Климов вспомнил, что изначально во многих сценах планировалось использование пиротехники и взрывпакетов, но после нескольких дублей режиссёр с оператором пришли к выводу, что такие взрывы выглядят ненатурально. Стремление режиссёра к подлинности и заставило использовать на съёмках боевые патроны и настоящие, а не пиротехнические  снаряды.
     С большим волнением слушали зрители рассказ Климова о том, как при съёмках сцены сожжения деревни, массовку – местных жителей – согнали в амбар, но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться. Кто-то из съёмочной группы пустил слух, что «киношники могут и всерьёз сжечь», а один из актёров, в роли немца, дал в воздух очередь из автомата. В результате, по словам Климова, «из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру».
     Режиссёр понимал, что это будет очень жестокий фильм и полагал, что вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Сказав об этом автору сценария Адамовичу, Климов в ответ услышал: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире». По словам Климова, фильм показался настолько шокирующим, что во время сеансов у многих кинотеатров дежурили машины  «скорой помощи», увозя слишком впечатлительных зрителей. 
Фильм был отмечен наградами на нескольких международных кинофестивалях. Его просмотрело свыше 30 млн человек. Журнал «Советский экран»  признал картину «Лучшим фильмом 1986 года». Она также входит в «250 лучших фильмов всех времён».
     Затем состоялся коллективный просмотр этого удивительного фильма, не оставившего равнодушным ни одного зрителя.













ВСПОМНИЛИ ГЕРОЕВ ПОИМЕННО 29 ноября 2015
УЧЕБА ПРОФАКТИВА В МУЗЕЕ 4 декабря 2015