УРОК ИСТОРИИ В МУЗЕЕ

1 сентября 2015 г.  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны для  учащихся 10-11-х классов столичной средней школы № 131, 1-го и 2-го городских кадетских училищ проведен первый открытый урок истории «На цябе, наша моладзь, надзея!». Его в зале музея «Наследники Победы»  провел учитель истории и обществоведения средней школы № 131 Павел Шиманский.
     Почётными гостями на уроке у ребят в этот день были: заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, директор музея генерал-майор запаса Николай Скобелев, начальник отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Анна Рысевец.
     В зале «Наследники Победы»  наглядно рассказывается о силовых структурах Республики Беларусь, подвигах воинов-интернационалистов, защищавших интересы страны в конфликтах второй половины XX века. Возле одного из стендов с большим интересом старшеклассники узнали о героизме летчика подполковника Владимира Карвата, первого Героя Беларуси, который ценой своей жизни отвел падающий самолет от населенного пункта. Здесь же размещён портрет  курсанта Военной академии Республики Беларусь Дмитрия Гвишиани, посмертно награжденного орденом «За личное мужество» за спасение людей во время пожара в поезде Брест – Минск.
     После этого учащиеся и гости открытого урока почтили память погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания и возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».

КНИГА – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК 1 сентября 2015
70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ… 3 сентября 2015