70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

2 сентября 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы во Второй мировой войне. В них приняли участие представители Белорусского республиканского общественного объединения ветеранов, Научно-исследовательского института Вооружённых Сил Республики Беларусь, Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров, Института истории Национальной академии Беларуси, сотрудники музея и учащиеся  УО «Минский государственный профессиональный лицей №10 строительства имени И.М. Жижеля».
     Со вступительным словом к собравшимся обратился директор музея Скобелев Н.В. Затем по теме праздничного мероприятия выступили:
– ветеран Великой Отечественной войны, участник войны с милитаристской Японией, наводчик орудия в составе воинской части 1-го Дальневосточного фронта, полковник в отставке Жуковский Михаил Дмитриевич;
–  военный и военно-воздушный Атташе Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь капитан 1-го ранга Казанцев Максим Александрович;
– заместитель военного Атташе Китайской Народной Республики в Республике Беларусь полковник Би Лэй;
– начальник Научно-исследовательского института Вооружённых Сил Республики Беларусь полковник Любочко Олег Николаевич.
     Тема разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны (август-сентябрь 1945 г.)  в экспозиции музея освещена в выступлении заведующей отделом военно-фронтовой истории Прибыш Светланы Михайловны.
     Участники мероприятия с большим интересом посмотрели кадры  хроникально-документального фильма «Последнее сражение войны» из кинопрограммы режиссёра и оператора Романа Кармена «Великая Отечественная. Неизвестная война».
Затем состоялось вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы, Министром обороны Республики Беларусь юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждены сотрудники музея:
– Борисевич Иван Евгеньевич (в советское время проходил срочную воинскую службу и затем работал служащим в системе Гражданской обороны СССР;
– Чуглазов Виктор Кузьмич (служил в полковой школе в Ереване ЗакВО, затем 2 года на космодроме «Байконур» командиром отделения связи). Медали награждённым вручены представителем Министерства обороны Республики Беларусь полковником Владимиром Макаровым.
     В заключение мероприятия состоялся тематический концерт «Этих дней не смолкнет слава!» Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь (руководитель и главный дирижер, заслуженный артист Республики Беларусь полковник Воропаев Владимир Сергеевич).
     Участники торжеств совершили также экскурсию по залам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

УРОК ИСТОРИИ В МУЗЕЕ 1 сентября 2015
Партизанским сынам Беларуси посвящается… 3 сентября 2015