УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ «МУЗЕИ БЕЛАРУСИ»

30 сентября – 2 октября 2016 г. сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны во главе с директором Дмитрием Геннадьевичем Шляхтиным приняли участие в Могилеве в III Национальном форуме «Музеи Беларуси» по теме «Музеи в новой креативной экономике». Это событие,  девиз которого «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм», – одно из важнейших в культурной жизни страны, проведенное в Год культуры Республики Беларусь. Форум проведен в целях поддержки музейного дела в Республике Беларусь, стимулирования творческих инициатив, поощрения музейных работников, которые внесли значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, привлечения внимания широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.  В областном центре собрались музейные работники и специалисты в отрасли музеологии и музейных технологий более 100 музеев – 95 государственных и ведомственных музеев, 17 общественных и 9 школьных. В качестве гостей на форум приглашены эксперты из России, Литвы, Польши и других стран. Жюри конкурсной программы возглавила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
     На открытии форума  Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов отметил: «Сегодняшний форум является центральным событием в музейной жизни страны, уникальной возможностью осмысления и анализа процессов, которые актуальны сегодня в музейном деле. Это прекрасная площадка для обмена мнениями, лучшими наработками, источник творческого вдохновения и реальный механизм улучшения работы музеев Беларуси». На Национальном форуме «Музеи Беларуси» продемонстрированы лучшие достижения белорусских музеев за последние два года, их творческий потенциал, способность к переменам, обсуждены актуальные проблемы музейной деятельности и определены перспективные направления развития музейного дела.
     Во время торжественной церемонии открытия форума его участники ознакомились с видеороликом «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».
     В основной экспозиции форума в Могилевском центре олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта – спортивном комплексе «Олимпиец» – музеи страны представили презентации экспозиционных, культурно-образовательных и просветительских проектов,  современных интерактивных и цифровых технологий, а также презентации партнеров форума и кампаний, работающих в сфере музейной индустрии.
     Сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны участвовали в  деловой программе форума, на которой в формате круглого стола проведены лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в сфере музеологии и музейной деятельности. Форум предоставил уникальную возможность для белорусской музейной общественности провести ряд профессиональных встреч и обменяться опытом. Здесь работала и специальная техническая площадка, на которой компании, которые работают в сфере музейных индустрий, представили свою продукцию.
     Участники форума смогли также ознакомиться с новым культурно-историческим проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – мобильной экспозицией «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.», представленной  в передвижном полуприцепе. Главная цель этого проекта – формирование тематических знаний о незабываемом пути советского народа к Великой Победе и обеспечение их доступности для жителей разных регионов Беларуси.  В экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси.
     Могилевчане приготовили для гостей форума масштабную экскурсионную и концертную программу: организована квест-игра «Ищем музейный предмет», проведены экскурсии по городу «Музейное кольцо Могилева», музеям этнографии, истории Могилева, ознакомление с залом олимпийской славы, выставкой «Полстолетия вдохновения».  В дни проведения мероприятия перед спорткомплексом «Олимпиец» развернул работу Город мастеров, организована выставка-продажа изделий народных мастеров декоративно-прикладного искусства Могилевской области.
     Составной частью III Национального форума «Музеи Беларуси» стало подведение итогов конкурса, в рамках которого определены лучшие музеи в пяти номинациях: «За лучшее представление музея на экспозиции форума»; «За новации в музейной деятельности»; «За лучший музейный проект»; «За лучшую культурно-образовательную программу»; «За лучшее музейное издание». Результаты конкурса объявлены на торжественной церемонии закрытия форума «Музеи Беларуси», где лучшие музейные работники и коллективы награждены специальными премиями. Лучшими за презентацию на форуме признаны Могилевский художественный музей и музеи Минской области. Самым инновационным стал проект «Маленький эксперт» Национального художественного музея. За лучшие проекты двухлетия отмечены выставка «Мы победили!» Государственного музея военной истории Беларуси и Национальный художественный (экспозиция икон в Ватикане). Лучшие культурно-образовательные программы предложены музеем-заповедником «Несвиж» и Дворцово-парковым ансамблем в Гомеле. Лучшими признаны издания, подготовленные Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Витебским музеем Марка Шагала.

Александр Иосифович Ульянович 3 октября 2016
ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА МУЗЕЯ 3 октября 2016