ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА МУЗЕЯ

Составной частью III Национального форума «Музеи Беларуси», проведенного 30 сентября – 2 октября 2016 г. в Могилеве,  стало подведение итогов конкурса, в рамках которого определены лучшие музеи в пяти номинациях: «За лучшее представление музея на экспозиции форума»; «За новации в музейной деятельности»; «За лучший музейный проект»; «За лучшую культурно-образовательную программу»; «За лучшее музейное издание». Результаты конкурса объявлены на торжественной церемонии закрытия форума, где лучшие музейные работники и коллективы награждены специальными премиями.
     Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны награжден Дипломом  I степени в номинации «За лучшее музейное издание».
     Председатель жюри конкурсной программы генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова дала высокую оценку научно-популярному изданию «Беларускі дзяржаўны музей гісторыі Вялікай Айчыннай вайны», изданному в 2015 году – к 70-летию Великой Победы.  Авторы издания: И.В. Веренич, А.В. Галинская, Э.В. Герасимёнок, К.В. Далидович, К.К. Дубицкая, И.В. Захаро, В.А. Иванчиков, С.В. Клюцкий, Ю.М. Колтович, В.К. Лисневская, В.Н. Надтачаев, Е.В. Новицкая, Г.В. Павловская, С.А. Потупчик, Л.Е. Прокопенко, В.З. Протченко, С.М. Прибыш, Г.В. Скоринко, Н.И. Филиппович, Н.А. Яцкевич.
     Выпуск осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь совместно с Издательским домом «Звязда»  и повествует об истории создания музея и его филиале, новой экспозиции и фондовых коллекциях. Текстовый материал на трех языках (белорусском, русском, английском) дополнен фотографиями отдельных разделов экспозиции, а также изображениями музейных предметов, которые бережно хранятся в фондах музея.

УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ «МУЗЕИ БЕЛАРУСИ» 3 октября 2016
В МУЗЕЕ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТАДЖИКИСТАНА 28 октября 2016