ЦВЕТЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

7 мая 2015 года во Дворце Республики прошло торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы. Участие в нём принял и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. С огромным интересом многочисленные гости, среди которых были ветераны, представители различных посольств, военнослужащие, творческая интеллигенция и молодёжь, ознакомились с фотодокументальной выставкой «Капитуляция Германии. Май 1945», а также экспресс-выставкой оружия из фондов музея.
     Выставка «Капитуляция Германии. Май 1945» является совместным с  Германо-Российским музеем Берлин-Карлсхорст проектом и рассказывает о важнейшем событии в истории минувшей войны - подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, ознаменовавшем окончание войны в Европе и наступление долгожданной Победы.
     Среди образцов оружия, проэкспонированных музеем, были станковые пулемёты «Максим» и пулемёт Горюнова, противотанковые ружья системы Дегтярёва и Симонова, 50-мм ротный миномёт и ручной пулемёт Дегтярёва, а также  французский пулемёт времён Первой мировой войны Гочкис.

Зав. отделом военно-фронтовой истории                    С.М. Прибыш

ПАМЯТЬ ВЕТЕРАНОВ СВЯЩЕННА 7 мая 2015