+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

А СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ…


     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся литературно-музыкальный вечер лауреата Международных конкурсов Алексея Нежевца, посвящённый творчеству известного артиста, поэта и певца Владимира Высоцкого о минувшей войне. На вечере отмечена тесная связь Высоцкого с Беларусью: его дед по отцовской линии был родом из Бреста и прожил там до Первой мировой войны. В Беларуси Владимиром Семеновичем написано немало песен о войне для семи кинофильмов белорусского кино: «Я родом из детства», «Война под крышами», «Сыновья уходят в бой», «Точка отсчета» и других... В Новогрудке Гродненской области открыт первый в Беларуси памятник артисту. Здесь в 1969 году Высоцкий провел две недели на съемочной площадке, и вся эта атмосфера настолько впечатлила поэта, что однажды за одну ночь он написал сразу четыре шедевра, три из них вошли в фильм Виктора Турова – «Он не вернулся из боя», «Сыновья уходят в бой» и «Песня о земле». После этой поездки на Гродненщину была написана и одна из лучших лирических песен Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу».
    В конференц-зале собрались любители творчества Владимира Семёновича – сотрудники музея, служащие Минского военного суворовского училища, курсанты Академии МВД Республики Беларусь, учащиеся столичного строительного лицея№10  имени Жижеля.
     Песни Высоцкого о войне – это, прежде всего, песни сильных и мужественных людей. Под гитару звучали патриотические строки Высоцкого в исполнении Алексея Нежевца:
…Сегодня не слышно биения сердец.
Оно для аллей и беседок.
Я падаю, грудью хватая свинец,
Подумать успев напоследок:
«На этот раз мне не вернуться.
Я ухожу – придет другой.
Мы не успели, не успели, не успели оглянуться,
А сыновья, а сыновья уходят в бой…
     Пронзительно и с душой прозвучали песни военной лирики Владимира Высоцкого «Аисты», «Братские могилы», «Я – Як – истребитель» и другие.
     Под аплодисменты благодарных слушателей Нежевец завершил творческий вечер:
От границы мы Землю вертели назад –
Было дело сначала, –
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Зрители вручили артисту – исполнителю песен Высоцкого – цветы.




ЦЕРЕМОНИЯ ПАМЯТИ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 16 апреля 2015
«ПОЕЗД ПАМЯТИ» В МУЗЕЕ 17 апреля 2015