«ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ»

15 мая 2015 года в государственном учреждении образования «Институт культуры Беларуси» в рамках повышения квалификации главных и ведущих специалистов, методистов управлений, отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи по теме «Актуальные вопросы охраны историко-культурного наследия» состоялось выступление ведущего научного сотрудника Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Шумского В.В. Им было проведено занятие по теме: «Проблемы охраны воинских захоронений».
     В ходе занятия слушателям была доведена информация:
- о проводимой в Республике Беларусь работе по актуализации нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы увековечения памяти о погибших при защите Отечества;
- о текущих учетных статистических данных количества воинских захоронений в государстве и по регионам, их состоянии и проблемных вопросах обеспечения их сохранности;
- о международном сотрудничестве Республики Беларусь в военно-мемориальной сфере;
- о критериях включения воинских захоронений в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
     В ходе занятия состоялся живой обмен мнениями по актуальным вопросам, связанным с выявлением имен погибших (пропавших без вести) и организации работы по их нанесению на надмогильные сооружения, методике и правилам ведения паспортов воинских захоронений.
Ведущий научный сотрудник
отдела вещевых источников