+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Победа одна на всех!

   20 мая 2015 года в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась презентация книги «Победа одна на всех. Казахстан – Беларусь». В патриотическом мероприятии приняли участие:
– ветераны войны;
– Послы Вьетнама, Китая, Венесуэлы, представители Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь;
– Владимир Гаркун – первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ;
– руководители Белорусского общественного объединения ветеранов Новиков А.Н. и Жуковский М.Д.;
– сотрудники музея;
– учащиеся средней общеобразовательной столичной школы № 143 имени М.О. Ауэзова с лицейскими классами МЧС г. Минска.
   Издание, выпущенное в свет к 70-летию Великой Победы РУП «Выдавецтва «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкі», представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов. Он отметил, что книга посвящена воинам-казахстанцам, которые сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, их боевому пути по фронтовым дорогам республики, увековечиванию памяти героев благодарными жителями Беларуси. Наравне с другими при подготовке книги были использованы документальные и фотоматериалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
   На презентации выступили: Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько, председатель Минской организации Белорусского союза офицеров генерал-лейтенант в отставке Илья Вельджанов, ветеран Великой Отечественной войны Мурзатай Берикбаев, директор СШ № 143 Дмитрий Бочаров.
   Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов поблагодарил директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николая Скобелева за большую работу по укреплению белорусско-казахстанской дружбы, патриотическое воспитание молодёжи и вручил несколько экземпляров памятного издания «Победа одна на всех. Казахстан – Беларусь» для библиотеки и использования в научно-просветительской работе.
   Перед собравшимися с небольшим тематическим концертом «Песни войны и Победы» выступили участники художественной самодеятельности средней школы № 143 г. Минска.
   В заключение мероприятия учащиеся лицейского класса средней школы и другие  участники презентации книги совершили экскурсию по музею, которую с ними провели научные сотрудники Лариса Каткова и Георгий Дяшко.















ПРИКОСНУВШИСЬ К ПОДВИГУ ГЕРОЕВ 18 мая 2015
«ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ» 15 мая 2015