ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТОВ

21 ноября 2015 г.  в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны для учащихся 3-11-х классов средней школы № 50 г. Гомеля (директор школы Ирина Петровна Приходько) проведена лекция по теме «Начало освобождения Беларуси. Сентябрь 1943 – февраль 1944 г.».
     Перед началом мероприятия ее участники ознакомились с экспозицией. Обзорную экскурсию по залам музея с гостями провели научные сотрудники отдела научно-просветительской работы Владимир Костюкович и Евгений Пашкевич. Детей сопровождали в ходе экскурсии руководитель группы Галина Николаевна Бондаренко и учителя.
     Как отметили ребята, посещение музея произвело на них неизгладимое впечатление.
После экскурсии научным сотрудником В. Костюковичем в конференц-зале музея прочитана лекция с презентацией и показом музейных экспонатов. Используя архивные документы, материалы фондов музея Владимир убедительно показал роль Красной Армии, партизанских бригад и отрядов в освобождении народа Беларуси от захватчиков. Это стало возможным благодаря беспримерному мужеству, героизму и самопожертвованию сотен тысяч воинов действующей армии и белорусских партизан, многие из которых отдали свои жизни во имя Победы над врагом.
     В конце лекции проведена викторина по пройденному материалу, лучшим школьникам вручены книги. Активное участие в подготовке лекции приняли сотрудники музея Светлана Прибыш и Егор Потупчик.
     Галина Николаевна Бондаренко выразила В. Костюковичу слова благодарности за высокий профессионализм, хорошее знание исторических фактов и событий фронтового периода, возможность прикоснуться к военной истории Беларуси, героическим подвигам воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков.
     Данную поездку организовала заместитель директора средней школы № 50 г. Гомеля Светлана Лаврентьевна Петрошенко.

ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ 20 ноября 2015
ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕНИНГРАДА 23 ноября 2015