ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА-КАТАЛОГА «ПАЛИТРА ПАМЯТИ»

19 февраля 2016г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась презентация каталога «Палитра памяти», который представляет в коллекции музея живопись белорусских художников – участников Великой Отечественной войны.
      Данное издание направлено на популяризацию белорусского искусства, на развитие национальных традиций, на воспитание любви к Отечеству.
     Этот альбом – дань памяти всем, добывшим Победу в Великой Отечественной войне.
     В презентации приняли участие:
- учащиеся Минского государственного художественного колледжа им. А.К. Глебова;
- студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств;
- сотрудники музея.
     Заместитель директора по научной работе А.В. Галинская во вступлении отметила, что весьма символично, что этот оригинальный проект презентируется в 2016 год, который объявлен Годом культуры. Живописные работы альбома демонстрируют лучшие традиции реалистического искусства, являются частью историко-культурного наследия Беларуси.
     С кратким комментарием по альбому-каталогу выступила автор – ведущий научный сотрудник Н.И. Филиппович. Её выступление сопровождалось демонстрацией слайдов, подготовленных инженером-программистом И.Б. Поверенной.
     На презентации выступили:
- заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, искусствовед Крепак Борис Алексеевич;
- председатель ЦК профсоюзов работников культуры Авдеева Наталья Петровна;
- доктор исторических наук профессор Мария Аркадьевна Беспалая;
- директор благотворительного фонда Зиновия Колобанова Монич Василий Григорьевич, который вручил музею в лице директора Н.В. Скобелева памятную медаль фонда. В одном из боёв на подступах к г. Ленинграду танковая рота ст. лейтенанта З.Г. Колобанова уничтожила 43 немецких танка. Экипаж, которым командовал тов. Колобанов, уничтожил в этом бою 22 немецких танка.
     Директор музея Скобелев Николай Витальевич поблагодарил всех за участие в мероприятии и пригласил гостей на выставку «Оружием сатиры».
     Для участников презентации состоялось поэтично-музыкальное приветствие, в котором прозвучали стихи белорусского поэта, журналиста Дмитрия Артюха и музыкальные произведения в исполнении скрипачки Юлии Лебеденко, лауреата Международных конкурсов и фестивалей.
     В заключении мероприятия почётным гостям были вручены альбомы и сувениры.

РОДНОМУ ОТЕЧЕСТВУ СЛУЖАТ ДОСТОЙНО! 18 февраля 2016
В МУЗЕЕ КАДЕТЫ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ 22 февраля 2016