+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Партизанским сынам Беларуси посвящается…


3 сентября 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась презентация книги «Солдаты Победы» –  научно-популярного издания, вышедшего недавно из печати в одном из столичных издательств. Авторы книги – научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полковник в отставке Игорь Судленков и военный писатель-историк  подполковник в отставке Николай Смирнов.
     В книге рассказывается о борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков  разведотрядов ГРУ Генерального штаба Красной Армии, партизанских формирований, руководимых А.Романовым, В.Цветковым, Н.Михайлашевым, и диверсионных действиях легендарного подрывника (впоследствии начальника разведки) бригады «Спартак» Ф.Конышева. Авторы показывают широкий размах и всенародный характер партизанского движения в Беларуси.
     Особая ценность издания в том, что в нём использованы ранее не публиковавшиеся документы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национального архива Республики Беларусь.
     Научный консультант издания – заведующий отделом истории партизанского движения музея Наталья Яцкевич, дизайн обложки инженера-программиста 1-й категории Инны Поверенной.
     Предисловие к книге подготовлено участником Великой Отечественной войны, известным белорусским писателем, командиром группы подрывников отряда «Большевик» бригады Д.Тябута, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь Алесем Савицким. В нём, в частности, есть такие строки: «Всех героев книги объединяет любовь к Родине и глубокая убеждённость в справедливости цели, за которую они не жалели ни сил, ни своих жизней».
На презентации выступили:
– один из авторов книги научный сотрудник музея Игорь Александрович Судленков;
– Министр обороны Республики Беларусь  (1994-1995 гг.) генерал-полковник в отставке Анатолий Иванович Костенко. Более полувека назад (в 1962-1965 гг.) А.И.Костенко и  Судленков И.А. служили командирами взводов в одном мотострелковом полку 14-й гв. мсд 18-й гвардейской армии ГСВГ;
Детальный анализ изданного научного труда сделал заведующий сектором истории послевоенных конфликтов Валерий Николаевич Надтачаев, подчеркнув, что книга «Солдаты Победы» – это большой и многранный труд настоящих исследователей истории партизанского движения, подлинных энтузиастов своего бескорыстного писательского дела.
В выступлении ученого секретаря Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Ивана Николаевича Кулана дана высокая объективная оценка работе авторов по подготовке документальных материалов для издания.
Директор музея Николай Витальевич Скобелев поблагодарил авторов за большую научную работу и порекомендовал им при подготовке последующих изданий больше опираться на документальные источники, архивные документы и материалы.
Музею переданы документы и фотографии по истории и боевом пути партизанской бригады «Спартак», действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Вилейской области (из личного архива начальника разведки бригады «Спартак» Ф.Конышева).
По общему признанию, книга будет востребована и  активно использована научными сотрудниками музея в работе по изучению истории партизанского движения в Беларуси, а также при проведении тематических экскурсий по экспозиции.

 











70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ… 3 сентября 2015
КНИГА О ГЕРОЕ В ДАР МУЗЕЮ 4 сентября 2015