+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

100 лет со дня рождения Захара Захаровича Гало – активного участника Минского антифашистского подполья

18 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Захара Захаровича Гало – активного участника Минского антифашистского подполья.

Захар Гало родился 18 марта 1923 года в Минске в семье рабочего лесопильного завода. В 1941 году накануне войны окончил Минскую среднюю школу №20, в которой возглавлял комсомольскую организацию.


Осенью 1941 года по заданию подпольного партийного комитета вчерашний школьник устроился курьером в Минском городском комиссариате. Будучи прилежным, старательным и дисциплинированным, Захар обратил на себя внимание чиновников комиссариата и впоследствии получил повышение по службе, став техническим секретарём. Так началась его, полная опасности, подпольная деятельность. Юноша внимательно следил за каждым распоряжением оккупационных властей и своевременно сообщал о них подпольщикам и партизанам. Благодаря умелой разведывательной работе Захара подпольщики знали о смене паролей и пропусков в городе, располагали бланками и образцами паспортов и многих удостоверений. Редкая подпольная группа, действовавшая в Минске, не пользовалась помощью Максима (под такой кличкой Захар Гало был известен подпольщикам, а в дружеском общении они звали его Зориком).

   
Немецкая печать, которой пользовался З.З. Гало во время работы
в Минском городском комиссариате.
Стеклянная банка, в которой З.З. Гало хранил документы,
подпольные издания, бланки немецких пропусков.

Зимой 1942 года Захар изготовил клише немецкого паспорта, а несколько позже – клише основного пропуска на выход из города.

Летом 1943 года через группу подпольщиков завода имени К.Е. Ворошилова, где ремонтировалась военная техника, юному подпольщику удалось раздобыть и передать технические данные на немецкий танк «пантера» в партизанский отряд, далее эти данные были переданы в советский тыл. Примерно тогда же Захар Гало узнал и сообщил командованию спецгруппы С.И. Казанцева о появлении в Минске преподавателя разведшколы абвера «Бальга» Асмолова. Тогда подпольщик Максим смело решил пойти на встречу с ним, чтобы попытаться склонить последнего перейти на сторону партизан, и успешно осуществил поставленную задачу. Асмолов был переправлен в партизанский отряд, где сообщил известные ему адреса и фамилии немецких агентов, засланных в советский тыл.

Захар Гало помогал готовить операцию по уничтожению гауляйтера Кубе. С его помощью подпольщица Лидия Густарник-Ларина вывезла в партизанский отряд целую аптеку с Мопровской улицы. Через З. Гало подпольщики и партизаны узнавали, когда и куда немцы собираются посылать карателей. Также он был связным спецгруппы майора Казанцева, действовавшей под Минском по заданию Центрального штаба партизанского движения. Связная группы Зоя Васильевна Куницкая вспоминает, что в сорок третьем году она часто наведывалась из Логойского района в город и всегда уносила от подпольщика Гало запечатанный пакет для Казанцева. По тому, как ждали эти пакеты в лесу, нетрудно было догадаться, какие ценные сведения в них содержались. Помогал он осуществлять и диверсии на железной дороге, проводимые Викентием Шатько и его группой.

Но вскоре, утром 25 октября 1943 года в городской управе Захар был арестован. Его содержали в тюрьме СД, по пути в которую он пытался бежать, но неудачно.

Из воспоминаний минской подпольщицы Н.К. Гулуевой: «Захар держался молодцом... Через неделю я снова увидела его в СД. Поговорить не удалось, он стоял далеко. Выглядел ужасно. От прежнего Захара остался только волнистый каштановый чуб да глаза, умные глаза сильного человека, уже не юноши, а мужчины. Он был страшно избит, на ногах держался с трудом, все время опирался рукой о стену, прижимаясь лбом к почерневшей ладони; другая рука, видимо перебитая, безжизненно висела».

Несмотря на жестокие пытки, Захар Гало никого не выдал. По основным сведениям — погиб в фашистских застенках 23 февраля 1944 года. Ему не был и 21 год. 

Из воспоминаний минской подпольщицы О.С. Дубровской: «В декабре нас, арестованных, вывели во двор, снег слепил глаза. Я увидела Гало и не поверила своим глазам: мне навстречу шел сутулый человек с желтым лицом, из-под шапки торчали седые волосы. Только глаза, вдавленные глубоко внутрь, лихорадочно блистали, увлажненные слезами…» Таким, в последний раз, Захара Гало видела его первая учительница.

В июле 1944 года за свою активную подпольную деятельность Захар Гало был посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. В 1965 г. посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Сегодня его именем названа одна из улиц Минска.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны бережно хранит память об этом отважном юноше, народном герое. В постоянной экспозиции зала №7 «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси» размещается комплекс экспонатов, посвященных подпольной деятельности Захара Гало. Среди них фотография, печать, комсомольский билет и стеклянная банка для хранения немецких бланков документов. В коллекциях фондов музея хранятся: сорочка, жилет, пионерский галстук, медаль «Партизану Отечественной войны» I степени, орден «Отечественной войны I степени», книги из домашней библиотеки Захара Гало.

 В коллекциях фондов музея хранятся: сорочка, жилет, пионерский галстук, стеклянная банка для хранения бланков документов, медаль «Партизану Отечественной войны» I степени, орден «Отечественной войны I степени», книги из библиотеки Захара Гало. Многие предметы были переданы в музей его матерью Югалией Иосифовной Гало. Также в музее хранятся воспоминания его первой учительницы и минской подпольщицы О.С. Дубровской. 

В Минске именем юного подпольщика Захара Гало названа улица.

   

Книги из домашней библиотеки З.З. Гало.

 


Младший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела А.Ф. Крень
В музее состоялась Всебелорусская акция "Мы – граждане Беларуси!" 13 марта 2023
22 марта состоится круглый стол «Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941–1944 гг.» 17 марта 2023