22 марта состоится круглый стол «Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941–1944 гг.»

22 марта 2023 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны пройдет круглый стол по теме «Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941–1944 гг.». Это научное мероприятие приурочено к 80-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни Хатынь, которая стала в послевоенное время национальным символом трагедии всего мирного населения Беларуси. Сестры Хатыни – это сотни деревень, уничтоженных нацистами в ходе карательных операций, проведенных в Беларуси в 1941–1944 гг.

Цель круглого стола – еще раз обратиться к этой тяжелой, но очень важной теме, узнать о новых фактах преступной деятельности нацистов и их пособников на белорусской земле. Знать свою историю – значит помнить, извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторилась трагедия в будущем.

В круглом столе примут участие историки, архивисты, представители музеев и учебных заведений Минска, разных регионов Беларуси и г. Брянска (Российская Федерация).

Информация о ходе круглого стола и его итогах будет размещена на сайте после проведения мероприятия.

100 лет со дня рождения Захара Захаровича Гало – активного участника Минского антифашистского подполья 17 марта 2023
Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Логойске! 18 марта 2023