КНИГА О ГЕРОЕ В ДАР МУЗЕЮ

3 сентября 2015 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил начальник Главного управления министерства внутренних дел Азербайджанской Республики генерал-майор полиции Ази Ариф Оглы Асланов – внук дважды Героя Советского Союза гвардии генерал-майора танковых войск Ази Асланова – участника освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».
     Внук героя передал музею с дарственной надписью хроникально-документальную книгу, посвященную 100-летнему юбилею доблестного сына азербайджанского народа, дважды Герою Советского Союза Ази Ахат Оглы Асланову. В предисловии к книге Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отмечает: «В 1941–1945 гг. почти 700 тысяч азербайджанцев отправились на передовую и мужественно сражались с жестоким врагом. Половина их пала смертью храбрых на полях сражений». Памятное издание в Зале Победы с благодарностью принял директор музея генерал-майор запаса Николай Скобелев.
     В ходе экскурсий научные сотрудники  музея рассказывают о боевых действиях знаменитого комбрига, которого бойцы называли генерал «Вперёд!». Танковая бригада под командованием Ази Асланова участвовала в освобождении белорусских населенных пунктов – Плещеницы, Сморгонь, Вилейка, освобождении Молодечно, форсировании реки Березины севернее Борисова.
     В Беларуси свято чтут память о герое-танкисте. Он является почетным гражданином города Сморгонь. В Вилейке в честь участника освобождения города установлен памятник Асланову. В этих городах именем мужественного сына азербайджанского народа  названы улицы.
     В настоящее время готовятся документальные материалы о генерал-майоре танковых войск Ази Асланове для размещения в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в одном из разделов зала освобождения Беларуси в ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».

Командир 35-й гв. танковой бригады 3-го гв. мехкорпуса 3-го Белорусского фронта
Герой Советского Союза гв. генерал-майор А. А. Асланов (в 1-м ряду в центре) и офицеры бригады. 23.06.1944 г.
Снимок сделан перед наступлением в районе Орши-Витебска за неделю до освобождения г.п. Плещеницы.

Партизанским сынам Беларуси посвящается… 3 сентября 2015
Гран-при за лучшее архитектурное произведение 7 сентября 2015