КАРТИНЫ НЕПОКОРЁННОГО ЧЕЛОВЕКА

С 14 июля 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны работает временная экспозиция серии картин «Цифры на сердце» Героя Беларуси, народного художника СССР, народного художника Беларуси, участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Савицкого.  Показ этой живописной серии уже второй год завершает большой ряд музейных мероприятий, приуроченных к знаковым датам в истории Великой Отечественной войны и Республики Беларусь: 9 мая, 22 июня, 3 июля.

Серия из 16 картин «Цифры на сердце» (1974–1979,1987)  знаменует собой особый этап в творчестве Михаила Андреевича Савицкого, так как имеет автобиографическую основу. Будущему  художнику, а в 1941-ом простому красноармейцу, Михаилу Савицкому было суждено испытать на себе судьбу военнопленного. Симферопольская тюрьма, пересыльные лагеря в Бахчисарае и Николаеве, 326-й шталаг, рабочий лагерь военнопленных в Дюссельдорфе, концентрационные лагеря смерти Бухенвальд, Миттельбау-Дора, каменоломни «Кровинки» в Тюрингии, штрафные изоляторы и, наконец,  концлагерь Дахау под Мюнхеном, где узника «32815» нашли без сознания, почти бездыханного… оставили в его памяти и в сердце неизгладимый след.
     Всемирная трагедия людей XX столетия, которую увидел и пережил сам художник, вылилась в обличительные произведения зрелого мастера, раскрывающие зрителю зловещий облик фашизма и одновременно утверждающие бессмертие непокоренного человека. Полотна «Узник 32815», «Мадонна Биркенау», «Надзиратель», «Побег», «Проклятие», «Поющие коммунисты», «Эти выжили», «Свобода» и другие стали символами трагедии жертв Второй Мировой войны и жестокости палачей.
     Благодаря творчеству Михаила Андреевича Савицкого - настоящего патриота и гражданина Беларуси, сохраняется сегодня правда о той войне и не забываются её уроки.

Тел. для справок: 203-17-24.
Контактные лица: Павловская Галина Владимировна – зав. отделом письменных и изобразительных источников, куратор выставки,
Шкраба Елена Ивановна - старший научный сотрудник.
e-mail: museumww2@tut.by
ОТДЫХ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В СТАНЬКОВО 21 июля 2017