10 ИЮЛЯ ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ АЛЛА ГЕОРГИЕВНА ВАНЬКЕВИЧ

Музейной работе Алла Георгиевна отдала 35 лет своей жизни, 29 из которых она работала в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны - сначала старшим научным сотрудником, с 1979 г.  учёным секретарём до окончания своей работы в музее в 1995 году.
     Интеллигентная, знающая, творческая, доброжелательная – такой помнят Аллу Георгиевну коллеги по работе.
     Алла Георгиевна относится к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Она родилась в семье сельского учителя в Оршанском районе Витебской области. Когда, в первые дни войны отец ушёл на фронт, вместе с матерью была эвакуирована в Новосибирскую область, откуда только осенью 1944г. вернулась в родные места. Школу закончила с серебряной медалью и поступила на исторический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина, который закончила в 1960 г.
     Трудовую биографию Алла Георгиевна начала в Государственном музее БССР.  Способность молодого сотрудника к исследовательской работе, умение создавать экспозиции не остались незамеченными.  В это время велось строительство нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны по пр. Независимости, 25а, в который Алла Георгиевна, была переведена на должность старшего научного сотрудника отдела истории партизанского движения и сразу включилась в новую работу. Создавала экспозицию залов «Оккупационный режим на территории Беларуси», «Боевые действия партизан в 1-м периоде войны», «Всенародный характер партизанской борьбы».  И сегодня, по прошествии стольких лет, многие  помнят экспозицию этих залов, что говорит о глубоком знании исторического материала,   кропотливом отборе  экспонатов, творческом подходе к разработке тематико-экспозиционных планов и поиску оптимальных  художественных приёмов  оформления залов.
     Алла Георгиевна очень много публиковалась. Она - автор текста путеводителя по мемориальному комплексу «Хатынь», который выдержал 5 изданий общим тиражом 2 миллиона 200 тысяч экземпляров!
Дорогая Алла Георгиевна!
Сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
поздравляют Вас с замечательным юбилеем и желают Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
КАРТИНЫ НЕПОКОРЁННОГО ЧЕЛОВЕКА 14 июля 2017
В МУЗЕЕ ДЕЛЕГАЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ УЗБЕКИСТАНА 10 июля 2017