СОТРУДНИКИ ИМПЕРСКОГО ВОЕННОГО МУЗЕЯ (ЛОНДОН) ИЗУЧАЮТ ОПЫТ НАШЕГО МУЗЕЯ

8-10 мая 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, с целью налаживания профессиональных деловых контактов с белорусскими коллегами, находились сотрудники  Имперского военного музея в Лондоне: Диана Лиз – Генеральный директор музея, Лаура Уилкинсон – руководитель проектов по Второй мировой войне, Найджел Стил – ведущий направления по Второй мировой войне, Джеймс Булгин – ведущий направления по Холокосту. Этот визит сотрудников  Имперского военного музея в Беларусь и наш музей прошел впервые в истории.
     Предварительная договоренность об этом рабочем визите была достигнута в ходе  посещения 11 октября 2016 г. нашего музея  членом британской королевской семьи Принцем Майклом Кентским, Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионной Гибб, а также в ходе встречи в начале этого года Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Федоровича Алейника с Генеральным директором музея Дианой Лиз. Диана Лиз ознакомилась с переданной ей книгой «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», что дополнило ее весьма позитивные оценки, сформировавшиеся в ходе знакомства с музеем в Интернете.
     В первой половине 9 мая 2017 г. гости из Великобритании ознакомились с достопримечательностями Минска в Верхнем городе, на площади Независимости, центральном проспекте столицы, основными праздничными мероприятиями в честь Дня Победы – районным праздником «Салют, Победа!»  в музейно-парковом комплексе «Победа», концертной программой и выставкой-ярмаркой народного творчества «Город мастеров» на площадке возле Дворца спорта, конкурсом военной песни «Нам дороги эти позабыть нельзя…»  на площади Свободы, патриотической акцией «Беларусь помнит». Гостей в ходе экскурсии сопровождали заместитель директора по научной работе Анна Галинская, сотрудники музея Екатерина Огородник и Владимир Голубев.

Сотрудники  Имперского военного музея во главе с  Генеральным директором  Дианой Лиз совершили экскурсию по залам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Экскурсию провел директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

С коллекцией декоративно-прикладного искусства и сувениров зарубежных гостей познакомила главный хранитель фондов Светлана Александровна Потупчик. Она рассказала им о том, что  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является  хранилищем наиболее полного в Беларуси сбора рукописных партизанских журналов в количестве 248 единиц. Этой коллекции  по достоинству присвоен статус «историко-культурной ценности» категории «1» международного значения.

Заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич провела экскурсии  сотрудниками Имперского военного музея на Кургане Славе, в Мемориальном архитектурно-скульптурном комплексе «Хатынь»  и Мемориальном комплексе «Тростенец».  Н.А. Яцкевич сообщила гостям о том, что 16 марта 2016 г. состоялась церемония передачи урны с прахом жертв лагеря смерти Тростенец из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны с участием руководителей и сотрудников двух музеев плодотворно проведено заседание круглого стола, где прошел заинтересованный обмен информацией о ведущейся работе по увековечиванию памяти о подвиге народов обеих стран во Второй мировой войне.
     В ходе заседания круглого стола состоялся конструктивный разговор о путях дальнейшего развития тесного взаимодействия между музеями и обмен опытом музейной работы. Сотрудники Имперского военного музея рассказали белорусским коллегам о том, что раздел Второй мировой войны их музея находится в активной стадии развития, нынешнее ознакомление с экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, опыт ее создания и обновления станет в будущем хорошей основой для практической работы сотрудников Имперского военного музея.
     Сотрудники двух музеев наметили также пути и приоритетные направления дальнейшего совершенствования взаимовыгодного сотрудничества в музейной сфере.
     Диане Лиз, Лауре Уилкинсон, Найджелу Стилу и Джеймсу Булгину на память вручены издания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и рекламные буклеты на английском языке.
ГУБЕРНАТОР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ 11 мая 2017
В МУЗЕЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПАКИСТАНА 11 мая 2017