I КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ МУЗЕЕВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

12˗13 октября 2016 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва, Российская Федерация) состоялся I Конгресс Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны.
     Из истории: в сентябре 2015 г. по инициативе Центрального музея Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг. совместно с Мемориальным музеем антияпонской войны китайского народа в г. Пекине был проведен Учредительный конгресс по созданию Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны. В работе учредительного конгресса приняли участие 35 музеев из 11 стран мира (Республика Беларусь, Бразилия, Италия, Китай, Республика Корея, Малайзия, Словакия, Соединенные Штаты Америки, Россия, Украина). На конгрессе были подписаны Учредительные соглашения и Пекинская декларация, утвержден Устав, выбраны члены Управляющего совета.
     В ходе конгресса состоялась церемония открытия международной тематической выставки «Антияпонский фронт Второй мировой войны». Выставку организовала Международная Ассоциация музеев Второй мировой войны при совместном содействии Центрального музея Великой Отечественной войны и Мемориального музея антияпонской войны китайского народа.
     Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Российской Федерации Ли Хуэй, директор первого департамента Азии МИД РФ Кулик Андрей Борисович, исполняющий обязанности директора департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Евтюхин Юрий Алексеевич, председатель Общества российско-китайской дружбы Мезенцев Дмитрий Федорович, а также послы США, Канады, Франции, Англии и Австралии в России, директор Мемориального музея антияпонской войны китайского народа Ли Цзунъюань и главы (или представители) 31 музея Второй мировой войны и международных организаций из США, Бразилии и других 9 стран приняли участие в церемонии открытия.
     Выставка, посвященная истории Второй мировой войны, с разных ракурсов поведала о тесном сотрудничестве и сплоченности разных народов во время войны, рассказала о совместном сопротивлении и победе над японским милитаризмом.
     В создании выставки принимал участие и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. За активное участие в оказании интернациональной помощи китайскому народу в отражении японской агрессии в 1937 ˗ начале 1940-х гг. были удостоены звания Героя Советского Союза 14 советских летчиков. Среди них два белоруса А.С. Благовещенский и Е.М. Николаенко. Их фотографии представлены на выставке.
     Проанализировав и обсудив итоги деятельности Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны за 2015–2016 гг. и перспективы ее дальнейшего развития, участники I Конгресса единодушно отметили важность создания такого музейного объединения для сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и ее жертвах.
Галинская А.В.
Заместитель директора по научной работе

ТОРЖЕСТВА В ПАРКЕ ИМЕНИ УГО ЧАВЕСА 17 октября 2016
Ветераны музейного фронта 19 октября 2016