ТОРЖЕСТВА В ПАРКЕ ИМЕНИ УГО ЧАВЕСА

15 октября 2016 г. в парке имени Уго Чавеса, расположенного в микрорайоне Каменная Горка Фрунзенского района г. Минска, состоялась торжественная церемония закладки в памятный камень капсулы с землей из города Сабанета штата Баринас – родного города Верховного главнокомандующего и лидера Боливарианской революции Уго Рафаэля Чавеса Фриаса. В капсуле помещены два образца земли: одна часть собрана сотрудниками ЗАО «Белзарубежстрой» в Венесуэле, вторая – венесуэльскими детьми. Торжественная церемония приурочена к десятой годовщине со дня первого визита венесуэльского лидера в Беларусь. За время пребывания на посту президента Венесуэлы (1999–2013 гг.) Уго Чавес пять раз посещал нашу страну, называл себя искренним и надежным другом Беларуси. На памятный камень установлена мемориальная доска с надписью – «Парк имени Уго Чавеса. Заложен в память о выдающемся венесуэльском политике, внесшем значительный вклад в развитие отношений Республики Беларусь и Республики Венесуэла». Участники торжественной церемонии возложили венки и цветы к памятному камню.
     Парк в столичном микрорайоне Каменная Горка в границах улиц Каменногорской, Лидской, Колесникова, Казимировской получил наименование имени Уго Чавеса согласно решению Минского городского Совета депутатов от 23 декабря 2013 года.  Этим решением городские власти увековечили память о большом друге белорусского народа в одном из крупнейших новых жилых районов столицы, где в соответствии с генеральным планом Минска запланировано создание обширной ландшафтно-рекреационной зоны для местных жителей.
На торжественной церемонии в парке выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики в Республике Беларусь вице-адмирал Хосе Хоакин Боггиано Периччи, который сказал: «Это очень важное и символическое мероприятие для нас всех. Политическое сотрудничество между нашими государствами становится основой для дальнейшего развития дружественных отношений в различных сферах. Это мероприятие убедительно подчеркивает, что правительства наших стран очень тесно связаны и плодотворно сотрудничают, как и народы Беларуси и Венесуэлы». Господин Посол поблагодарил народ Беларуси за всестороннюю поддержку, которую белорусы оказывают Венесуэле после ухода из жизни Уго Чавеса, и передал в дар Минску бюст команданте. Планируется, что бюст установят в парке в следующем году. В 2017 г. исполнится 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой и 10 лет со дня первого визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в эту латиноамериканскую страну.
     В выступлении на торжественной церемонии заместитель председателя Мингорисполкома, первый секретарь Центрального комитета Компартии Беларуси Игорь Карпенко подчеркнул, что парк имени Уго Чавеса в Каменной Горке стал настоящим символом крепких двусторонних отношений наших стран, местом сохранения его памяти. «Во время одного из своих визитов в нашу республику в доме №31 на улице Казимировской побывал Уго Чавес и ознакомился с белорусскими технологиями возведения крупнопанельных жилых домов. Это дало толчок к масштабному сотрудничеству в строительной сфере. Такие же дома строятся сейчас в Каракасе», – отметил Игорь Васильевич.
     На торжественной церемонии присутствовали представители дипломатического корпуса ряда государств, министерств, ведомств, общественных объединений и политических партий Республики Беларусь, трудовых коллективов, курсанты из Венесуэлы, граждане этой страны и других стран Латинской Америки, проживающие сейчас в Беларуси, а также учащиеся и студенты столицы.
     В мероприятии приняли участие директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин и заместитель директора Юрий Николаевич Цыкал.
     В составе делегации Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» в торжественной церемонии участвовал заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Александрович Иванчиков.
     После завершения церемонии закладки капсулы в парке были посажены ели.

ТОРЖЕСТВА В ПАРКЕ ИМЕНИ УГО ЧАВЕСА 17 октября 2016
I КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ МУЗЕЕВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 18 октября 2016