Поющая молния и картины в свете фонарика: как прошла «Ночь музеев» в Минске

21.05.2017 - 16:41

Новости Беларуси. Ночью в музей – с фонариком. В Национальном художественном музее залы русского искусства накануне погрузились во тьму. Чтобы не только смотреть, но и видеть, посетители брали с собой фонари. В целом по стране к всемирной акции «Ночь музеев» присоединились более 90 галерей и выставок, в том числе – детские, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
С наступлением вечера в музее Великой Отечественной войны ожили летчики и танкисты, военные корреспонденты и партизаны. Посетителям выписывали пропуск на оккупированную территорию, в полевом госпитале перевязывали раненых.
Также организаторы раскрыли интригу, которая длилась две недели, – показали тайный экспонат. Им оказался единственный в Беларуси станковый пулемет системы Кольта-Браунинга. Образец боевой и ему уже более ста лет.

Дмитрий Шляхтин, директор Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны:
Это действительно один из тех образцов оружия, который закупался российской императорской армией за границей во время Первой мировой войны.
Камилла Шах, СТВ:
А мы сейчас находимся в подпольной квартире. Здесь вручную печатается газета «Звезда». Для этого из наборной кассы я беру буквы, составляю из них слова, которые затем откатываются валиком.