Приглашаем на открытие временной экспозиции «Единой памяти верны»!

22 сентября 2023 года в 15:00 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоится открытие временной экспозиции «Единой памяти верны», посвященной 80-й годовщине начала освобождения Беларуси (23 сентября 1943 г.).

Освобождение Беларуси – это значимая страница в истории нашего государства, апофеоз трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов. Временная экспозиция «Единой памяти верны» является данью памяти ветеранам, всему военному поколению и, одновременно, обращением к молодежи, к потомкам победителей. В экспозиции прослеживается ход военных действий Красной Армии, героические события по освобождению Беларуси, отображается трудный ратный путь советских воинов, как наших земляков, так и представителей разных народов и национальностей СССР, рядовых и командиров.

Временная экспозиция «Единой памяти верны» является совместным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. Основой для ее создания являются материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Экспозиция хронологически охватывает весь период освобождения Беларуси с 23 сентября 1943 г. по 28 июля 1944 г., от освобождения Комарина до Бреста. Первая часть временной экспозиции посвящена героическим действиям советских воинов в боях за освобождение восточных районов Полесской, Гомельской, Могилёвской и Витебской областей Беларуси в сентябре – ноябре 1943 г. Так, 360-й стрелковый полк под командованием подполковника Н.И. Сташека одним из первых форсировал Днепр и 23 сентября 1943 г. освободил первый районный центр Беларуси Комарин. Название выставки и ее содержание подчеркивают многонациональный состав участников освобождения Беларуси.

Временная экспозиция «Единой памяти верны» найдет свое продолжение и в итоге расскажет всю историю освобождения нашей республики.

Афиша_Единой памяти верны.jpg

Будем рады видеть вас!