История одного предмета - Автограф Героя

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся 4 почтовых конверта «9 мая – День Победы», выпущенных в 1969 г. На них – автограф знаменитого Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом вместе с Мелитоном Кантарией 1 мая 1945 г.

IMG_0664 (1).jpg

Почтовый конверт «9 мая – День Победы»

В 2019 г. эти конверты передал Лев Колосов – белорусский филателист и давний друг музея.

Колосов 2.jpg

Л. Л. Колосов. Германия, 1944 г.

Колосов Лев Леонидович (1932 – 2021). В июле 1944 г. в возрасте 12 лет вместе с родителями и сестрой был вывезен из г. Лунинца Пинской области на принудительные работы в Германию за два дня до освобождения города войсками Красной Армии. В апреле 1945 г. семья была освобождена американскими войсками. Вернувшись в родной город, мальчик нашёл на чердаке дома закопанную в песке книжку с марками, которую спрятал его отец. С 1946 г. он сам стал собирать марки. Впоследствии Лев Леонидович стал членом Белорусского союза журналистов, член-корреспондентом Российской национальной академии филателистики, председателем Белорусского союза филателистов. Автор книг «Почтовые дороги Белоруссии», «Филателия о Белоруссии», «Вымершие и умирающие профессии», а также многочисленных публикаций по истории почты и филателии.

Пережив немецкую оккупацию, пройдя трудный путь остарбайтера, Л.Л. Колосов трепетно относился к сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В 1970 г. он выступил инициатором и провёл конкурс к 25-летию Победы в газете «Чырвоная змена». Для награждения участников были приобретены конверты, выпущенные на Пермской печатной фабрике «Гознак». Лев Леонидович обратился к Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Егорову с просьбой подписать их. Так конверты с автографом ветерана оказались в коллекции белорусского филателиста.

Егоров 3.jpg

М.А. Егоров. 1970-е гг.

Герой Советского Союза Егоров Михаил Алексеевич (1923 – 1975). С мая 1942 г. воевал в Смоленском партизанском полку И.Ф. Садчикова, который действовал в Смоленской и Витебской областях. С декабря 1944 г. – на фронте, разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Участник водружения Знамени Победы над рейхстагом.

Конверт имеет автограф не только Михаила Алексеевича Егорова. С внутренней стороны его клапана размещен оттиск перстня-печатки з изображением скульптуры грифона (крылатого льва) скульптора П.П. Соколова. Таким перстнем-печаткой Л.Л. Колосов помечал свою филателистическую коллекцию. Скульптурами грифонов был декорирован Банковский мост через канал Грибоедова в Санкт-Петербурге, открытый в 1826 г. Он входил в ансамбль бывшего Ассигнационного банка. А крылатые львы, согласно древнегреческой мифологии, считались хранителями золота и были поставлены перед зданием не случайно.

Оттиск.jpg

Оттиск перстня-печатки Л.Л. Колосова   с изображением скульптуры грифона

В интервью для журнала «Вестнік сувязі» Лев Колосов сказал: «Коллекционирование почтовых марок – это не только часть мира увлечений человека. Оно само по себе искусство. А по большому счету – искусство ведения летописи Родины». Это применимо и к другим объектам филателии, в том числе и к почтовым конвертам.

Научный сотрудник отдела учёта фондов - П.В.Зайко
Бессмертный подвиг Николая Гойшика 22 апреля 2024