Исследовательская работа по выявлению предметов музейного значения в Бобруйском районе

В 2017 и 2018 годах исследовательской группой учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» осуществлялась работа по сбору информации о местах нахождения техники и вооружения периода Великой Отечественной войны на территории Бобруйского района Могилевской области.

В ходе проведенных исследований, при активной поддержке общественных объединений, краеведов района были получены сведения о возможном обнаружении на территории района 3 мест залегания бронетанковой техники и 3 районов падения самолетов. На всех выявленных местах проводилась рекогносцировка и соответствующие магнитометрические измерения.

На одном из таких объектов – на месте падения в годы Великой Отечественной войны советского самолета, накануне Дня Победы были проведены земляные изыскательские работы.

На участке площадью 5 на 8 метров землеройной техникой был заложен раскоп глубиной около 4 метров. В нем были обнаружены 18 предметов конструкции самолета, представляющих собой фрагменты коррозированных тяг и качалок, стальных трубчатых элементов силовой конструкции, 2 аккумуляторных батареи с неполным набором комплектных элементов питания. Перед проведением рекультивации, в отвалах грунта был обнаружен коррозированный сигнальный пистолет/ракетница советского производства.

Исследовательской группой Музея осуществлена переборка отвалов грунта и продолжены дальнейшие исследования по идентификации обнаруженных предметов.

Наиболее ценные из выявленных артефактов поступят на пополнение фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Выражаем благодарность лицам и организациям, оказавшим содействие исследовательской группе Музея в проведении земляных изыскательских работ:

Генеральному директору закрытого акционерного страхового общества «Белнефтестрах» Несмашному Ю.И.;

сотрудникам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского районного исполнительного комитета        Черновой Г.И. и Веревкину Д.И.;

военному комиссару Бобруйского района подполковнику Березовскому А.П.;

начальнику Бобруйского райгоротдела по чрезвычайным ситуациям полковнику внутренней службы Бабину А.В.;

председателю Сычковского сельского исполнительного комитета Трубочке З.С.;

директору ОАО «Совхоз Киселевичи» Трофимову А.В.;

директору «ПМК-84 Водстрой» Мелканяну Г.Г.;

директору детского оздоровительного лагеря «Бобренок-2010» Загурскому В.С.

членам поисковых групп «Обелиск» и «Бацькаўшчына», оказавшим помощь в проведенной работе.

Заведующий сектором отбор
предметов вещевого фонда