Сфрагистика, геральдика

Коллекция сфрагистики, геральдики Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны начала формироваться с 1944 г. Предметы поступали из Белорусского штаба партизанского движения, научных экспедиций и от частных лиц. Хронологические рамки коллекции охватывают период с 1941 по 1944 гг. Коллекция состоит из самодельных партизанских штампов, клише, печатей, а также из оккупационных немецких штампов.
     Большая часть коллекции представлена самодельными штампами, которые изготавливались из дерева и резины. Они использовались партизанами и подпольщиками в 1941-1944 гг.
     В коллекции с 1945 г. хранится комплекс из семи печатей. Этими печатями пользоволись члены Минской подпольной организации для подделки немецких документов. Хранил их во время оккупации подпольщик Будаев на своей квартире, а позже передал в дар музею.
     В 1969 г. в фонды музея поступила самодельная партизанская печать от  С.З.Кремнева. Её вырезал из резины партизан Спицын. Принадлежала она партизанскому отряду № 606 им. Ворошилова бригады № 161 им. Котовского, который действовал в Осиповичском и Стародорожском районах.
     Одними из ярких предметов в коллекции являются клише, которые поступили в 2006 г. от Рабкина А.И. Их изготовил в 1944 г. Боронкин П. М. – редактор газеты «Народны мсцівец» органа Куронецкого подпольного РК КП(б)Б Вилейской области. Клише выполнены в технике линогравюры с изображением боевых будней партизан. Например, на клише “Разгром вражеской колонны” изображены вооруженные партизаны, которые уничтожают немецких солдат.
     Коллекция сфрагистики, геральдики представляет собой сбор редких музейных предметов, которые несут в себе научную ценность для изучения истории Великой Отечественной войны.
 Научный сотрудник отдела учета      Далидович Е.В.

Немецкая печать
  Самодельная печать партизанского отряда
им.  К.Е. Ворошилова бригады № 161
им.  Г.И. Котовского Минской области