В МУЗЕЕ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ КНР

1 апреля 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила военная делегация во главе с заместителем начальника Канцелярии международного военного сотрудничества Центрального Военного Совета Китайской Народной Республики генерал-майором Цы Говэй. Гостей сопровождали  Военный и Военно-воздушный атташе при посольстве КНР в Беларуси старший полковник Шэн Юечжун  и начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Воинов.
     Обзорную экскурсию по залам музея с членами делегации провел участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Владимир Фалецкий. Члены делегации ознакомились с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Китайские гости также с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий.
     В центре витрины – фотография  подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури»  2 сентября 1945 г. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси (их фотографии помещены в витрине): командир 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Тихоокеанского флота полковник Макар Барташов;  командир 203-й стрелковой дивизии 53-й армии Забайкальского фронта генерал-майор Гавриил Зданович; старший инструктор политотдела 101-й стрелковой дивизии 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта старший лейтенант Василий Кот;заместитель начальника оперативного отдела штаба 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта подполковник Николай Лоскунов, погиб в ходе боёв, похоронен в уезде Фуцзинь провинции Хэйлунцзян; офицер-оператор штаба береговой обороны Петропавловской военно-морской базы Тихоокеанского флота, командир сводного батальона морской пехоты майор Тимофей Почтарёв.
     Здесь же представлены фронтовые рисунки белорусского художника красноармейца С.П. Каткова – военнослужащего 159-й стрелковой дивизии, участника войны с империалистической Японией.
     Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка, подготовленная специалистами музея «Беларусь и Китай. Вехи боевого сотрудничества», где, в том числе, размещен стенд о военном сотрудничестве наших государств.
     В Зале Победы глава военной делегации Китайской Народной Республики генерал-майор Цы Говэй и заместитель директора музея Юрий Цыкал обменялись памятными сувенирами.

В МУЗЕЕ ПАРЛАМЕНТСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ЭКВАДОРА 28 марта 2016
Выставка молодых художников в музее 4 апреля 2016