В МУЗЕЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ

23 марта 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и члены официальной делегации закавказской страны. Высоких зарубежных гостей сопровождал вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Экскурсию по залам музея провела научный сотрудник Татьяна Тройнель. Во время ознакомления с экспозицией внимание членов делегации было привлечено к газете «Правда», в которой опубликована речь Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 3 июля 1941 г., а также плакату грузина Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет!».
     В партизанском зале большое место отведено уроженцу города Кутаиси, инструктору подрывного дела штаба Минского партизанского соединения Тенгизу Шавгулидзе.  Зимой 1942–1943 года партизанский умелец изобрел специальное приспособление, за которым утвердилось название – клин Шавгулидзе. Подрывники широко применяли клинья, ставшие грозным оружием диверсионных групп, позволявшие наносить врагу большой урон. Очередным изобретением Тенгиза Шавгулидзе стал партизанский ружейный гранатомет. Образец этого оружия экспонируется в музее. С ним внимательно ознакомились члены грузинской правительственной делегации.

На экскурсии отмечено, что у наших стран общая память: грузины и белорусы вместе сражались против фашизма, 9 Героев Советского Союза – уроженцев Грузии – увековечены золотыми буквами в Зале Победы музея. Это – Георгий Инасаридзе, Василий Квачантирадзе, Георгий Майсурадзе, Галактион Размадзе, Георгий Тваури, Константин Ткабладзе, Серго Чигладзе, Шалва Чилачава и Шота Шургая.
     Премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили вручен памятный снимок мемориальной доски на доме №4 по улице Чигладзе в г. Минске. На доске надпись: «Улица названа именем Героя Советского Союза Чигладзе Серго Гедевановича, сына грузинского народа, совершившего бессмертный подвиг в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Белоруссии в феврале 1944 года».

Директор музея Николай Скобелев вручил Высокому гостю Грузии научно-популярное издание «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

Выставка «Беларусь – родина морских героев» 15 апреля 2016
ВЕРНОСТЬ БОЕВЫМ ТРАДИЦИЯМ 25 марта 2016