В МУЗЕЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ

7 июня 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Она участвовала в 3-м Форуме регионов Беларуси и России и заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Официальную делегацию Российской Федерации сопровождал директор музея Николай Витальевич Скобелев. Экскурсию по залам музея провела научный сотрудник Наталья Юрасёва.
         Валентина Ивановна Матвиенко несколько лет работала губернатором Санкт-Петербурга, поэтому её особенно заинтересовала тема «Оборона и освобождение городов-героев». 900 долгих дней и ночей жил и боролся в условиях вражеской осады Ленинград, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбёжки. Среди защитников Ленинграда были и белорусы. Эскадрой кораблей Балтийского флота командовал уроженец Гомельской области вице-адмирал В.П. Дрозд. Корабли защищали Ленинград и участвовали в прорыве блокады. Экспонируются фуражка, блокнот В.П. Дрозда, ленты к бескозыркам с эсминцев «Стойкий» и «Володарский». Эсминец «Стойкий» был переименован в эсминец «Вице-адмирал Дрозд» после гибели Валентина Петровича 29 января 1943 г.
         Большую работу по сохранению нашей общей истории и исторической памяти,  воспитанию молодежи на примерах подвига жителей и защитников Ленинграда проводит общественное объединение «Белорусский союз блокадников Ленинграда», возглавляемое блокадницей Марией Давыдовной Ягодницыной.
В музее чтят также подвиг Зиновия Григорьевича Колобанова и его танкового экипажа. В августе 1941 года  во время  обороны Ленинграда в одном бою в районе  Гатчины экипаж подбил из засады 22 танка противника, а всего, в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка.
          В Зале Победы российским гостям вручен памятный сувенир. В.И. Матвиенко оставила запись в Книге Почётных гостей.

В МУЗЕЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА РЕГИОНОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ 7 июня 2016