В МУЗЕЕ КУБИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

24 мая 2015 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили члены делегации Республики Куба во главе с     первым заместителем председателя Госсовета и Совета Министров этой латиноамериканской республики Мигелем Марио Диас-Канель Бермудесом. Делегацию сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Херардо Суарес Альварес.
     Экскурсию по залам музея с кубинскими гостями провел заведующий научно-методическим сектором, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Фалецкий. С особым интересом члены кубинской делегации ознакомились с витриной, посвященной первому секретарю ЦК КПБ Петру Мироновичу Машерову. Здесь их заинтересовал кожаный коричневый портфель, подаренный Фиделем Кастро П.М. Машерову во время его визита на Кубу в 1978 году.
В Зале Победы кубинским гостям показаны фотографии участника Великой Отечественной войны Энрико Вилара, воевавшего в одной из частей 2-го Белорусского фронта.
     В зале «Наследники Великой Победы» размещена информация о Карибском кризисе 1962 года, о котором рассказал заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов Михаил Поваляев. Непосредственно руководил стратегической операцией «Анадырь» по размещению советских баллистических ядерных ракет на Кубе в апреле 1962 г. Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян. Командующим советскими войсками на Кубе был генерал И.А. Плиев. Оба военачальника в годы Великой Отечественной войны участвовали в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
     В комплексе «Куба. 1962 г.» представлена схема «Дислокация советских войск на Кубе».     Здесь размещен макет дизельной подводной лодки, переданный музею офицером-подводником М.Н. Морозом. В бытность помощником командира подлодки по политчасти он участвовал в походе эскадры подводных лодок к берегам Кубы во время Карибского кризиса.
     Вниманию гостей были представлены – макет флага Кубы, копия газеты «Известия» с Заявлением Советского правительства и пакетик с песком пляжа «Плайя Хирон».
     Первый заместитель председателя Госсовета и Совета Министров Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес оставил запись в Книге почетных гостей.
     Высокому гостю из далекой Кубы вручен памятный сувенир.

СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА «НОЧИ МУЗЕЕВ» 22 мая 2016
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ЗВУЧИТ КЛЯТВА РОДИНЕ 28 мая 2016