В МУЗЕЕ КИТАЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ

21 апреля 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Всекитайской ассоциации журналистов. Ее сопровождал ответственный секретарь  Белорусской ассоциации журналистов Сергей Сверкунов.
     Обзорную экскурсию по залам музея с членами делегации провел участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Владимир Фалецкий. Члены делегации ознакомились с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
     Китайские гости также с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе Советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий.
     В центре витрины – фотография  подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури»  2 сентября 1945 г. Пятеро из 87 советских воинов, удостоенных за эти бои звания Героя Советского Союза, являются уроженцами Беларуси (их фотографии помещены в витрине). Здесь же представлены фронтовые рисунки участника войны с империалистической Японией, белорусского художника, красноармейца С.П. Каткова – военнослужащего 159-й стрелковой дивизии.
     Заместитель директора музея Юрий Цыкал вручил членам делегации КНР буклеты «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» на китайском языке, а также DVD-диск посещения музея Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином во время его официального визита в Республику Беларусь в мае 2015 г.

О РАБОТЕ ВЫСТАВКИ «БЕЛАРУСЬ – РОДИНА МОРСКИХ ГЕРОЕВ» 5 мая 2016
ДАРИТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО 22 апреля 2016