+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Состоялось торжественное вручение восьмитомника «Книга памяти. Европа»

5 сентября 2022 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, состоялось вручение восьмитомника «Книга памяти. Европа». Этот проект был реализован на территории европейских стран. В нём приняли участие десятки общественных организаций, которые в своих странах отстаивают историческую правду о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Серия книг содержит документы военного периода, топографические карты, наградные документы на Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в боях за освобождение Прибалтийских стран, погибших и захороненных на их территории.

Мероприятие открыл директор Музея Воропаев Владимир Сергеевич. Он поприветствовал собравшихся и поблагодарил всех за передачу Музею восьмитомника «Книга памяти. Европа, отметив какое важное значение имеет сохранение исторической памяти о бесстрашии, мужестве и героизме целого поколения.

Затем выступил исполнительный директор международного проекта председатель ОО «Института военного наследия» Юриус Тракшялис, который в своей речи сказал, что «каждый может внести свой вклад посильный вклад в создание, этой серии книг и теперь это народный проект. Общественно значимый. Важный для каждого человека, в том числе и для молодого поколения, чтобы все могли прикоснуться к истории и проникнуться значимостью тех исторических событий.»

В рамках международного проекта начинается работа над создание сборника «Книга памяти. Беларусь». Выход первой книги «Книга памяти. Гомельская область» планируется к концу 2022 года. Всего в серии выйдет семь томов. Сотрудники Музея приступили к подбору научных материалов для подготовки к изданию семитомника «Книга памяти. Беларусь».

Каждый желающий может присоединиться к проекту.


Тематическая программа на День танкиста 31 августа 2022
Мобильная экспозиция в Щучине! 7 сентября 2022