+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Вымпелом "За мужество и стойкость" награжден город Барановичи

За мужество и стойкость

6 октября 2004 года к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков указом Президента в Республике Беларусь был учрежден вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». До 2024 года им были награждены 27 населенных пунктов: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилёв, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачёв, Скидель, Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж, Острошицкий Городок.

2 февраля 2024 года к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 44, согласно которому вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» наградили еще 9 населенных пунктов Беларуси: Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, Оболь и Освея.


Барановичи

Барановичское городское патриотическое подполье действовало в городе с августа 1943 до июля 1944 года и состояло из 32 человек. Ядром подполья стала группа под руководством А.И. Крыштофика, которая имела тесные связи с партизанским отрядом им. Суворова, входившего в Первомайскую партизанскую бригаду. Подпольщики совершили ряд диверсий на железной дороге как в городе, так и невдалеке от города. Так как Барановичи являются одним из крупнейших железнодорожных узлов страны, здесь проходило много эшелонов с техникой, боеприпасами, горючим и живой силой для вермахта, который особенно остро нуждался в подкреплениях для очередной безуспешной попытки остановить наступление советских войск в Беларуси.

Члены группы взорвали 6 эшелонов врага, а также вывели из строя здания центра блокировки железнодорожных стрелок, электрической токарной мастерской, сожгли здание пересыльного пункта, помещения гаража с оборудованием и 5 автомашинами, а также здание мебельной фабрики. Поистине дерзкий поступок совершили подпольщики по заданию командования партизанской бригады «Первомайская» – похитили бургомистра города и доставили в штаб бригады. Кроме того, подпольщики собирали для партизан разведданные, оружие и боеприпасы, распространяли среди населения города советские газеты и листовки.

В начале февраля 1944 года по доносу агента СД, находившегося в группе, 12 человек были арестованы. 11 марта 1944 года члены Барановичского подполья П.П. Герасимук, А.М. Денищик, Я.А. Долгер, К.М. Долгер, Л.П. Бородинский, Т.И. Демидович, А.Ю. Ширко, И.А. Лицкевич и Г.А. Лицкевич были казнены на рыночной площади города. П.А. Лис был замучен в Барановичской тюрьме СД, а Я.Д. Стренго в Колдычевском лагере смерти.

Несмотря на сокрушительный удар, оставшиеся члены подполья продолжали борьбу с оккупантами вплоть до освобождения Барановичей. Сегодня в городе на братской могиле подпольщиков находится обелиск, установленный в 1968 году, а на месте казни – мемориальная доска, установленная в 1966 году.

Кроме подпольного движения, в области действовало Барановичское партизанское соединение, созданное в апреле 1943 года. Соединение осуществляло диверсионную деятельность не только на оккупированной территории Барановичской области, но и в Дзержинском, Минском и Заславском районах Минской области, а также Радошковичского района Вилейской области. Всего в районе действовало 26 бригад и 11 отдельных отрядов, общей численностью более 22000 человек.

Заставка. Вымпел.jpg

Партизаны Барановичской обл. после освобождения. (Из фондов БГМИВОВ)

Отдел научно-исследовательской работы
Приглашаем отпраздновать День защитников Отчества и Вооруженных Сил Республики Беларусь 16 февраля 2024
Рогачёвско-Жлобинская операция 20 февраля 2024